Каждый год начиная с весны и заканчивая поздней осенью они становятся объектом бурных обсуждений в соцсетях. Горожане жалуются, что любители прокатиться с ветерком в ночное время , мешают спать и в целом рев железного коня вызывает раздражение. На заседаниях Ульяновской гордумы и ее профильного комитета об этой проблеме неоднократно говорил Сергей Гулькин. Депутат утверждает, что регулярно получает обращения, ульяновцы просят усмирить как мото- так и автохулиганов, которые рассекают под окнами и устраивают дискотеки.

— После рабочего совещания комитета у нас проходят рейды по городу и лично я видел, как колона мотоциклистов с ревом, пронеслась мимо, но даже Росгвардия не смогла их догнать. Мы не говорим о том, что все такие хамы, нет, среди мотоциклистов есть те, кто соблюдает ПДД и уважает всех участников движения. Режущий уши звук конечно неприятен, также еще нужно сказать, что беспокойства жителям доставляют любители громко послушать музыку в машине. Иногда она выкручена настолько, что все кругом дребезжит. В других субъектах полиция оснащена измерителями не только движения, но и шума. У нас этого нет. Поэтому нужно внедрять такие практики и у нас, — прокомментировал Сергей Гулькин, председатель комитета по взаимодействию с правоохранительными органами и общественному порядку.

Ultoday73.ru дозвонился до Владимира Парфенова, руководителя «Ночных волков» и хотел узнать его мнение, но тот подробно комментировать не стал и кратко ответил, что такое есть во всех городах и скорее носит сезонный характер. Со стороны общественности почему-то к байкерам особая «любовь», хотя от «Приор» без глушителя шума не меньше. К нам в редакцию, также поступают обращения от жителей Ульяновска. Публикуем крик души читателя из Нового города.

— Я проживаю в одной из многоэтажек по проспекту Ливанова, и окна моей квартиры выходят как раз на новый проспект Маршала Устинова, что тянется от поселка Ленинского до парка «Прибрежный». Эта дорога сравнительно новая, ведь наш микрорайон — Центральный — все еще активно застраивается. Хорошее асфальтовое покрытие облюбовали желающие погонять на мотоциклах. Летом, в жару, ночью спать с открытыми окнами частенько бывает невозможно: рев моторов разносится далеко-далеко! — делится местная жительница. — Но ладно, мы говорим о шумовом дискомфорте. Речь идет о нарушении правил дорожного движения, а значит о безопасности людей. Я всегда вспоминаю о том, что проспект с двух сторон граничит с оживленными пешеходными зонами. По обоим тротуарам гуляют ульяновцы, тут можно видеть много велосипедистов, ребят на самокатах, выгуливающих своих собак людей, мамочек с колясками… Устройство гоночного трека здесь может реально обернуться трагедией! Ведь мотоциклы носятся с запредельной скоростью, любая ошибка — и они могут влететь в толпу пешеходов или же какой-нибудь автомобиль.

Если говорить о механизмах воздействия на нарушителей, то говорить приходится только о протоколах и штрафах, но для этого начала их надо поймать.

— Мы не против всех мотоциклистов, а только тех, как обычно говорят, «с побитыми глушителями». Сам был свидетелем как они гоняют по улицам, ну это просто издевательство. Для того, чтобы выписать штраф нужно еще догнать, на машинах этого сделать не возможно. Многие нарушители вообще выезжают на дороги без номеров. И этим они пользуются. ГИБДД конечно реагирует, проводят свои рейды, но не стоит забывать, что у них помимо этого еще много других, не менее важных задач, — говорит Дмитрий Сауров, заместитель председателя профильного комитета УГД.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС