В 2022 году обманутым дольщикам должны произвести выплаты по двум проблемным домам – это жилой комплекс «Молодёжный» и дом застройщика-банкрота на улице Красноармейская, 97. Отдельно с федеральными коллегами прорабатывается вопрос по дому на улице Розы Люксембург – скорее всего, дом также пойдет на выплаты, но уже в 2023 году, сообщили во вторник на совещании в правительстве региона.

– Нужно внимательно посмотреть, какая сумма необходима для соинвестирования. Скоро будет отчет оценщиков федерального Фонда. Денег, которые были у нас заложены на достройку, на выплаты не хватит – там сумма будет немаленькая. Нужно найти подходы, как будем изыскивать, – сказал губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

На сегодняшний день в списке проблемных состоит 16 домов, из которых пять запланировано ввести в эксплуатацию в 2022 году. По информации первого замминистра ЖКХ и строительства региона Константина Алексича, это дома на улице Карла Маркса, 63 и Транспортная, 68, которые идут по процедуре банкротства, и дома №33 и №36 в микрорайоне «Юго-Западный». Здесь работы вышли на финальный этап – ведётся отделка квартир.

Дольщикам дома №48 в микрорайоне «Волжские кварталы» в этом году застройщик предоставит компенсационные квартиры. По дому на улице Розы Люксембург направлены в суд документы, чтобы объект перешёл в конкурсную массу на принятие решения о выплатах. По проблемному объекту в ЖК «Авиатор» установлен контрольный срок завершения работ. По дому застройщика-банкрота «Атриум» на улице Красноармейская, 67, где была проблема с каменщиками, подрядчик увеличил количество рабочих. По дому на улице Мичурина до 15 октября проводится обследование: если объект будет в нормативном состоянии, то в этом году его введут в эксплуатацию. В случае необходимости проведения допработ в виде усиления фундамента срок сдвинется на второй квартал 2023 года. Дом №20 в микрорайоне «Центральный» запланирован к сдаче в четвёртом квартале 2023 года, у застройщика есть понимание по финансированию, сейчас на объект продолжают завозить железобетонное изделия, возобновлены работы по монтажу стен и перекрытий каркаса.