В настоящее время в подразделения Детской городской клинической больницы Ульяновска поступила небольшая партия вакцин от новой коронавирусной инфекции, ожидается в ближайшие дни ещё 1000 доз, также в наличии 10000 доз вакцин против гриппа.

– Добровольная вакцинация детей от COVID-19 проходит с января. За этот период в подразделениях нашей больницы привилось свыше 800 детей. Вакцинация же от гриппа только стартовала, эпидсезон только начался. Важно напомнить родителям, что COVID-19 усугубляет течение гриппа, а грипп усугубляет течение COVID-19. Такое сочетание крайне опасно. С наступлением осени мы начинаем ежедневно регистрировать все больше и больше случаев новой коронавирусной инфекции у детей»,-поясняет главный врач ДГКБ Ульяновска Мария Шалягина.

От COVID-19 иммунизация проходит вакцинной «Спутник М», ее можно назвать «младшим братом Спутника V». В данной вакцине – одна пятая от взрослой дозы препарата. «Спутник М» рекомендован для вакцинации подростков с 12 до 17 лет. Вакцинация является добровольной, проводится после получения письменного согласия и заявления от родителей. Перед всеми прививками ребёнок обязательно проходит осмотр врача, рассказала заведующая отделением организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях ДГКБ Ульяновска Елена Левагина.