На минувшей неделе Священный синод РПЦ принял решение о создании в Ульяновске центра подготовки церковных специалистов, который должен открыть двери уже 14 сентября. В Симбирской Митрополии заявляют, что центр станет начальной ступенью духовного образования и после его окончания выпускники смогут поступить сразу на третий курс семинарии (но уже в другом регионе), а также быть рукоположены в диаконский сан и приступить к служению. Кроме того, духовное училище будет сотрудничать с кафедрой теологии УлГПУ.

Учиться в новом центре будут те, кто хочет стать священнослужителем, и те, кто хочет систематизировать свои знания о богословии и церковной жизни, – рассказал митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин в интервью “Народной газете”.

Занятия начнутся в духовно-просветительском центре «Апостол» в переулке Амбулаторном, после чего они будут проходить в скромном здании на улице Матросова, 24, где сейчас идет ремонт. Напомним, что о планах открыть в Ульяновске не просто духовное училище, но полноценную семинарию владыка Лонгин говорил еще в 2021 году.

Здание на ул. Матросова, 24 сейчас. Не очень понятно, как в нём сможет разместиться целый учебный центр