В результате проведённых мероприятий участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Засвияжскому району города Ульяновска совместно с сотрудниками отдела по вопросам миграции пресечена деятельность подозреваемого в фиктивной постановке на миграционный учет.

Полицейскими установлено, что житель Засвияжского района города Ульяновска за денежное вознаграждение в размере одной тысячи рублей с человека прописывал в своей квартире, расположенной на улице Промышленная областного центра иностранных граждан. Задержанный готовил необходимые документы и направлял их в контролирующие органы о регистрации того или иного иностранца, при этом фактически по мету прописки они не проживали. Таким образом, незаконно был зарегистрирован 71 человек.

В настоящее время по данному факту органами дознания ОМВД России по Засвияжскому району города Ульяновска возбуждено уголовно дело по статье 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации». В отношении злоумышленника избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явки.