Ленинский районный суд Ульяновска подготовил мотивировочную часть решения по иску руководителя общественной организации «Правовое экологическое сопротивление» Наталии Лазаревой. Речь идет о резонансной вырубке девяти взрослых пирамидальных тополей, против которой выступали жители микрорайона. Еще 4 апреля 2022 года Городской центр по благоустройству и озеленению (МУП ГЦБО) обратился в мэрию с заявлением о вырубке. 20 апреля комиссия обследовала деревья, выслушала аргументы Наталии Лазаревой и других жителей микрорайона. Они заявили, что тополя являются зеленым щитом против пыли и выхлопных газов. К тому же на деревьях находятся гнезда грачей, а по закону до конца периода гнездования вырубка деревьев недопустима.

Однако госпожу Лазареву не пригласили на подписание акта обследования. По ее словам, порубочный билет чиновники оформили той же датой, причем «ни в акте, ни в порубочном билете не были указаны основания сноса деревьев». Позднее мэрия сообщила, что снос тополей необходим для ремонта ливневой канализации, расположенной под ними.

6 июля госпожа Лазарева направила в суд иск к мэрии Ульяновска, городскому управлению по охране окружающей среды, а также к ГЦБО. Она потребовала признать незаконной выдачу порубочного билета. Представители мэрии заявили, что вырубка была необходима «в связи с расположением корневой системы деревьев менее чем в 1,5 метров от железобетонной трубы ливневой канализации». Из-за этого «происходит разрушение корневой системой железобетонных конструкций».

Суд пришел к выводу, что мэрия оформила документы с нарушением процедуры административного регламента. Кроме того, ответчик не предоставил обоснования сноса деревьев — ни планов производства работ, ни доказательства разрушения железобетонных конструкций. Мэрия заявляла, что в этом нет необходимости, но суд назвал эти доводы несостоятельными.

В итоге суд признал выдачу порубочного билета незаконной. В мэрии с этим не согласны, но решение об обжаловании пока не принято.

Представлявший в суде интересы Наталии Лазаревой юрист Константин Толкачев назвал постановление «знаковой историей»: «Это очень важное решение, которое вскрывает порочную практику мэрии выдачи порубочных билетов без учета мнений горожан, без наличия веских оснований для этого и даже без соблюдения элементарных норм и требований законодательства. Этот маленький пример с девятью деревьями демонстрирует, что чиновники уже давно потеряли всякий страх в решении вопросов сноса зеленых насаждений, это уже стало системой».