Вот уже целую неделю в социальных сетях публикуются жалобы родителей касаемо плохого качества блюд в школьных столовых. Мало того, что еда порой не соответствует стандартам питания, так еще у детей, обучающихся в начальной школе и бесплатно завтракающих по муниципальной программе «Забота», блюда стали значительно отличаться от платного меню. В связи с недовольством родительской общественности в ситуацию вмешался глава города Дмитрий Вавилин и поручил усилить проверки во всех школах и разобраться в краткие сроки с возникшей проблемой.

В городском Управлении образования рассказывают, подобные контрольные мероприятия в Ульяновске проводятся традиционно с первого дня нового учебного года, с целью выработать систему, благодаря которой дети могли бы получать качественное питание и в необходимом объеме. Для этого представители общественности, депутаты и сотрудники городского Управления образования и Роспотребназдора выезжают в образовательные организации и проверяют качество еды, насколько большие порции, обращают внимание на условия, в которых готовится пища, и на ряд других моментов.

Даже был выработан многоступенчатый контроль, который начинается с бракеражного журнала.

— С начала текущего года он, кстати, начал носить оценочный характер. То есть в соответствии с законодательством ответственными лицами, а именно медсестрой, поваром и директором ставится оценка приготовленному блюду. Затем, исходя из этого, ведется анализ, почему была поставлена данная отметка. Это позволяет ужесточить контроль за качеством питания, — рассказала начальник городского Управления образования Светлана Куликова.

Однако как стало известно, в последнее время в этих журналах стали появляться неудовлетворительные оценки. Строгие «ревизоры», устремившиеся в школы, сразу же выявили замечания к обоим операторам. Известно, что к «Городу кафе», который обслуживает 42 школы Ленинского, Железнодорожного и Засвияжского районов, замечаний меньше, чем к «Альтернативе», которая кормит детей из 38 школ Засвияжья и Заволжья. Например, оператор питания уменьшил вес порций, не предоставлял контрольное блюдо, заменив его без соответствующего акта на более «экономичное». А ведь еда в столовой должна соответствовать принципам здорового питания, быть полезной и покрывать потребности растущего детского организма и, что самое главное, быть вкусной.

— К примеру, в салате с капустой кукурузу поменяли на горох. На первый взгляд, казалось бы, ничего незначительного, однако есть цена. Поэтому мне хотелось бы, чтобы стоимость соответствовала, и было единое меню, о котором так много пишется и говорится, чтобы утверждённый законодательством стандарт выполнялся всеми. В случае замены должны быть оформлены протоколы, объяснительные, должны выносится предупреждения, — подчеркивает Светлана Куликова.

Сложившаяся ситуация вызывает беспокойство, ведь ранее таких проблем не возникало. Что же случилось сейчас?

Так, в ходе проверки обедов в школе №25 имени Н.К. Крупской (Станкостроителей, 15) выяснилось, что здесь уже неоднократно заменяют продукты. Причем оператор присылает соответствующие служебные записки только утром.

— Я регулярно как руководитель контролирую качество питания, посещаю каждую перемену столовую, смотрю, как накрывают, ставлю бракеражные оценки. На сегодняшний день у нас была только одна отметка «удовлетворительно» в связи с тем, что бракеражной комиссии не понравилась консистенция и состав кофейного напитка, которую вчера нам предоставил оператор. Кроме того, второй день подряд у нас происходит замена блюд. Например, сегодняшний фруктовый салат с присыпкой заменили на порционное яблоко. Вчера сок поменяли на чай с лимоном. Конечно, оператор питания нас извещает, но нас очень сильно волнует стоимость данных продуктов, — рассказала Наталья Жидова, директор школы №25.

По ее словам, обеды у «льготников» и «платников» действительно отличаются. К примеру, у учеников 5-11 классов, питающихся по программе «Забота» во время обеда не кормят супом. В начальной школе бывает, что детки кушают кашу, а у «бесплатников» запеканка.

В этом году в 25 школе питаются платно 43 ребенка за 137 рублей. Причем, как отмечает Наталья Жидова, в прошлом году их количество было значительно больше. Это связано с тем, что дети сейчас больше предпочитают выпечку, как правило, пиццу.

Внезапную проверку устроили в школе №15. «Ревизоры» нагрянули сегодня утром, когда после первого урока сотрудники столовой организовывали завтраки для учащихся начальных классов. Здесь с утра ребят ждала сытная картофельная запеканка с мясом птицы и вкусный сок. Благодаря тому, что оператор питания «Город кафе» обеспечивает начальные классы завтраками по единой цене – 80 рублей, порции у всех детей были одинаковыми вне зависимости от статуса — «платник» или «льготник».

Конечно, из года в год самыми главными оценщиками школьного питания являются родители. Как призналась Светлана Кустова, она пять лет водит в школу №15 свою дочь, и за это время претензий к еде у нее никогда не возникало.

— Моей дочери очень нравится школьное питание. По ее словам, здесь очень вкусная выпечка, первые и вторые блюда, завтраки. В этом году у меня в первый класс в эту же школу пошел еще и сын. Он является диабетиком, и соответственно питание у него особое. Образовательная организация пошла нам навстречу, и в первый же день ему предоставили отдельные порции без сахара. То, что нам нельзя, нам не дают, заменяют другой едой. Я как мама довольная питанием. Дети, даже когда приходят после школы, говорят, что они сыты и не хотят кушать. Более того, здесь их корят фруктами и овощами, что очень полезно для растущего организма, — делится мамочка.