Сегодня, 11 сентября, в рамках празднования Дня города в Троицком переулке прошел фестиваль «Краса Симбирска». С самого утра для ульяновцев работали площадки с образовательными лекториями историков, этнологов и хранителей традиций. Любой желающий мог приобрести для себя сувенир на ярмарке изделий мастеров-ремесленников из Ульяновска и Поволжья, сделать фотографии с русскими народными костюмами и поучаствовать в мастер-классах. Главной изюминкой фестиваля стала демонстрация участницами проекта традиционных женских умений. Об этом в репортаже “Ульяновск сегодня”.

Для того чтобы выступить на сцене фестиваля, они на протяжении целого месяца усердно готовились, изучая мастерство русских женщин. Такое непростое испытание сумели пройти четыре представительницы прекрасного пола.

— Смотр «Краса Симбирска» — это не только само выступление сегодня! Мы встречались с ними два раза в неделю и организовывали встречу с хранителями традиций, узнавали про орнаменты, учились вышивать, узнавали, как печь хлеб и быть мудрой женщиной, — поделилась организатор фестиваля Анастасия Кувшинова.

Например, мастер-класс по русским народным танцам и песням для них провела руководитель знаменитого детского фольклорного ансамбля «Жихарка» Наталья Москаленко. Представительница проекта «Шьем судьбу» Наталья Вавилова научила ульяновских красавиц вышивать, рассказала об истории и особенностях такого занятия.

Некоторые из таких приобретенных навыков представительницы прекрасного пола продемонстрировали горожанам. Например, женщины и девушки показали свои умения в актерском мастерстве и презентовали интерпретированную на современный лад известную сказку «Царевна Лягушка», после чего стали моделями для конкурса представителей бьюти-индустрии «Коса – русская краса». Барышням заплели самые настоящие русские косы. Устроили они и настоящий показ мод, продемонстрировав коллекции ульяновских дизайнеров.

— Мы переплетаем русские традиции с современностью. У нас были представлены коллекции дизайнеров, которые адаптировали наши русские народные сарафаны и кокошники под современность, то есть то, что можно носить в жизни, — поделилась один из организаторов фестиваля Елена Батова.

Со сцены участницы спели и станцевали для гостей, кроме того, каждая из красавиц принесла на праздник домашний хлеб, испеченный по особому рецепту, узнали который в рамках программы.

— В фестивале я участвую впервые, и впечатление потрясающие! Было очень много открытий для меня! Нам много интересного рассказали о шитье, научили нас танцам и актерскому мастерству! Было очень познавательно! Для меня самым интересным показался мастер-класс по изготовлению хлеба! Это очень актуально, потому что в наше время его пекут неправильно. Нам же рассказали, как готовили выпечку из закваски в древней Руси. Мы пробовали такой хлеб, он очень вкусны и полезный, — поделилась впечатлениями одна из участниц проекта «Краса Симбирска» Лала Гасымова.

Стоит отметить, что фестиваль не являлся конкурсом и участницы поддерживали и помогали друг другу на протяжении всей подготовки, как раньше и было на Руси. Одной из задач мероприятия было сохранения дружбы, сестринского отношения между представительницами прекрасной половины человечества.

— Это мероприятие также необходимо для популяризации народного стиля и творчества, фольклора среди детей. Это сохранение и продвижение наследия. Мы должны передать будущему поколению наш культурный код, чтобы наши дети гордились, что они русские, — сообщила организатор проекта, дизайнер Наталья Дашук.

Кроме участниц проекта, со сцены на фестивале выступило множество творческих ульяновских коллективов: ансамбли «Русская песня», «Жихарка», театр «Веретено» и многие другие.

— Следующий фестиваль мы планируем уже сейчас. В этот раз участницы будут проходить курсы и мастер-классы три месяца вместо одного. Мы дадим им возможность глубже погрузиться в тему русской народной культуры и получить больший объем практических знаний, — заключила Анастасия Кувшинова.