Вначале нового учебного года у родителей и детей часто возникают вопросы, касающиеся обучения в школах и вузах. Обязательна ли школьная форма? Кому положено место в общежитии? На некоторые из них в прямом эфире в Центре управления регионов ответил заместитель председателя регионального отделения Ассоциации юристов России Алексей Преображенский.

Обязательна ли школьная форма?

Достаточно часто у родителей возникает вопрос, касающийся одежды школьника. Может ли ученик приходить на уроки в свободной одежде? Конечно, как сообщил зампредседателя регионального отделения Ассоциации юристов России Алексей Преображенский, школа имеет право устанавливать требования к внешнему виду, цвету и фасону одежды, в том числе и к знакам отличия. Однако, в этом случае форма должна быть утверждена приказом директора образовательного учреждения.

— Кроме того, должно быть учтено мнение родителей, а также профсоюза, если он имеется. Стоит также принимать к сведению, что Правительством Ульяновской области 2 декабря 2014 года было утверждено требование к введению школьной формы, среди которых обязательным условием является соответствие одежды погоде, месту проведения учебных занятий и температурному режиму, — пояснил юрист.

Другими словами, здоровье ребенка ставится в первую очередь. Если школьнику холодно в школьной рубашке, никто не должен запрещать надевать ему теплую кофту или водолазку, даже если ее внешний вид не соответствует установленной школьной форме. Кроме того в Федеральном законе четко прописаны запрещенные в школе предметы гардероба. Например, нельзя в школе носить элементы одежды с декоративными аксессуарами, яркими надписями и изображениями, за исключением спортивной формы. На одежде не должно быть символов экстремистского характера или религиозных элементов. Также нельзя носить на территории образовательной организации одежду бельевого характера. В классах запрещено находится и в головном уборе, за исключением случаев, когда это необходимо из-за состояния здоровья учащегося.

Бесплатные обеды

На сегодняшний день бесплатно школа предоставляет питание для ребят с 1 по 4 класс. Такая льгота была принята по инициативе Президента Российской Федерации. Кроме того в ульяновских школах также не берут плату за обед у многодетных и малоимущих семей, или попавших в трудную жизненную ситуацию, если в семье ребенок с ОВЗ, ему также положено бесплатное школьное питание. Средства на это выделяются из бюджетов города и области.

Общежития для студентов

Возможность проживания в общежитиях и цена на них всегда зависит от вузов и ссузов. Кроме того, обычно такой жилой фонд всегда ограничен, однако, законодательно определены категории студентов, кому выделить комнату образовательная организация обязана в первую очередь, причем бесплатно. Речь идет о детях-сиротах, оставшихся без попечения, а также ребятах, потерявших родителей в период обучения. Студенты с ОВЗ также имеют преимущество в очереди.

При этом вопросов о «комендантском часе» у юношей и девушек возникать не должно – их вводить на территориях общежития нельзя.

— «Комендантские часы» недопустимы! Не могут студентов запереть или не допускать в общежитие. На такие случаи нужно жаловаться! – отметил Алексей Преображенский.

О запрете на введение такого правила говорится в письме Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 мая 2014 года «О комендантском часе», в котором имеются ссылки на действующие нормативные акты.