29 октября 2022 года Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова приглашает ульяновцев и гостей города  на XVII Международный фестиваль языков «Много народов – один мир».

Цель фестиваля – развитие интереса к языкам мира,  укрепление дружбы и культурных связей между народами, развитие межэтнического и межконфессионального диалога, выявление и активизация талантливой молодежи – представителей различных национальностей, профилактика экстремизма в молодежной среде. Ежегодно в мероприятиях фестиваля принимают участие более тысячи человек. Среди них не только школьники, студенты и преподаватели, но и целые семьи с детьми, интересующиеся изучением иностранных языков.

Фестиваль языков – это уникальный шанс познакомиться с языками мира, народами, которые на них говорят, их обычаями и культурой, пообщаться и сфотографироваться с представителями многих национальностей, услышать песни и увидеть танцы разных народов,   попробовать национальные блюда.

Организаторы этого яркого и красочного праздника дружбы, общения и взаимопонимания –  Ульяновская областная молодежная общественная организация «Вектор», УлГПУ им. И.Н. Ульянова, Российское общество «Знание», Дворец книги и Ульяновский клуб эсперанто,  при поддержке правительства Ульяновской области и регионального министерства просвещения и воспитания.

В этом году на фестивале будут представлены презентации нескольких десятков языков – древних и современных, редких и популярных. Перед ульяновцами выступят педагоги и специалисты по иностранным языкам, носители языков из стран Дальнего и Ближнего зарубежья.

Фестиваль пройдет в главном корпусе вуза с 10.00 до 17.00. После торжественного открытия фестиваля   в различных аудиториях начнутся  презентации языков, во время которых можно услышать звучание языка, выучить несколько фраз, познакомиться с интересными фактами истории и структуры данного языка, пообщаться с человеком другой культуры, а также узнать о лингвокультурных особенностях коммуникации на представляемом языке. В рамках презентации  будут проводиться лингвистические конкурсы, научно-популярные лекции по языкознанию или лингвострановедению, мастер-классы,   языковые гостиные.

В программу фестиваля традиционно входят интернациональный концерт, выставка книг на иностранных языках, а также конкурсы видеороликов, рисунков, плакатов и фотографий «Мир моими глазами», конкурс эссе и стихов «Язык – это дорожная карта культуры».

Актуальная информация о Фестивале – на странице официального сообщества  ВКонтакте

Фестиваль проводится на субсидию, предоставленную в результате конкурсного отбора из областного бюджета Ульяновской области социально ориентированным некоммерческим организациям в целях финансового обеспечения затрат, связанных с реализацией социально ориентированных программ (проектов).

Участие в фестивале бесплатное. Желающим выступить с презентацией языка необходимо до 15 октября зарегистрироваться  в группе ВК