Во вторник на аппаратном совещании в правительстве Ульяновской области подняли вопрос школьного питания. У городских властей к одному из операторов возникли три претензии: повышение стоимости на обеды для старшеклассников со 100 до 137 рублей; разделение детей на льготников и не льготников с разными меню и столами; есть вопросы по качеству самого питания – недовес, нарушение по энергетической ценности и замена продуктов.

По словам главы Ульяновска Дмитрия Вавилина, с оператором прошли встречи на базе “Единой России” и администрации, с сегодняшнего дня все несоответствия устранены:

– Стоимость питания снижена до 119 рублей. Также установлено единое меню без разделения на потоки. По качеству питания проверки продолжаются – часть проб направили в Роспотребнадзор. С оператором питания проговорили, что если оно не улучшится, будем расторгать договоры. Ситуацию отслеживаем в течение этой недели, – доложил Вавилин.

Губернатор Алексей Русских отметил, что устраивать сегрегацию детей недопустимо, а возникшего скандала можно было бы избежать.