В Ульяновске в этом году снесли более 2700 аварийных и самосевных деревьев. При этом осенью планируется высадить почти в пять раз меньше – около 500 саженцев. Глава города Дмитрий Вавилин считает, что с таким темпами город может превратиться в пустыню:

– У меня диссонанс в голове. Нам с вами город достался зеленый. С такими темпами после себя оставим пустыню.  Должны понимать, что мы сносим большое дерево, а высаживаем небольшое. Уж если сносим, то компенсация должна быть в 2-3 раза больше.

Директор Центра по благоустройству и озеленению города Ульяновска Геннадий Моргунов ответил, что по правилам посадок расстояние между деревьями должно составлять не менее 6 метров. Сейчас сносятся разросшиеся деревья или самосевы, поэтому количество снесенных деревьев нельзя сравнивать с компенсационными высадками. В пример он привел расчистку склона парка Дружбы народов.

Вавилин озвучил “догму”, что компенсационная высадка должна опережать темпы сноса, и предложил напрямую спросить у граждан, где нужно сажать деревья, если этого не знают в Центре по благоустройству: “Давайте обратимся к Общественной палате, да просто спросим жителей в интернете”.