• Вавилин поставил “жесткий вопрос” по пруду в “Березовой роще”: из-за гибели людей водоем могут засыпать

    Во вторник на совещании в администрации Ульяновска глава города Дмитрий Вавилин поставил вопрос работы турбазы “Березовая роща”. За купальный сезон, несмотря на наличие поста спасателей, здесь утонул один человек. Мэр считает, что если бизнес не в силах обеспечить безопасность своих клиентов, то необходимости ставить вопрос работы таких предпринимателей, вплоть до засыпки искусственного водоема.

    – По прошлым периодам лидирующие позиции по месту гибели занимала “Березовая роща”. “Березовая роща” – не естественный, а искусственный водоем. Это сфера оказания услуг. К сожалению, в этом году несмотря на пост охраны здесь зафиксирован случай гибели. Прошу полностью дать оценку случившемуся, просто требую: если люди приняли решение создать бизнес вокруг водоема, и если он не соответствует правилам безопасности, то встает вопрос целесообразности этого бизнеса. Если компании не могут обеспечить безопасность своих отдыхающих, то вопрос, зачем мы это допускаем. Прошу при подготовке к следующему сезону поставить жесткий вопрос по данному водоему. Вплоть до того, что засыпать его, – заявил мэр.

    Всего за это лето на водных объектах Ульяновска погибло шесть человек. Предотвращена гибель десяти человек, в том числе двух несовершеннолетних. Спасатели оказали доврачебную помощь 30 гражданам, которые во время отдыха получали ушибы, ссадины, порезы и солнечные удары.


    Комментарии
    1. Усы без Губернатора

      Что, Диме ДалДваДня мзду незанесли? А загорать и купаться где, Дим?

      • кХе

        Какое позорное заявление от главы города. Прям тьфу.
        Сломайте дороги и закройте больницы – там тоже мрут люди. Сверх кретинизма.

      • баушки

        дык ….вот зачем Свиягу засыпают, оказывается, чтобы не купались

      • Йцукенберг

        Несмотря на наличие ГИБДД и МЧС на Президентском мосту гибнут люди. Президентский мост – это не естественное, а искусственное сооружение. Йцукенберг считает, что если государство не может обеспечить безопасность своих граждан, то необходимо ставить вопрос о работе такого государства, вплоть до сноса моста.

    2. Гость

      Какая трогательная забота о людях. В таком случае и “Шипр” закрыть нужно – все знают о многочисленных драках возле этого заведения.

    3. Дед

      Чот страшно стало за судьбу Волги и Свияги. 32 ведь человека за сезон потонули… Если из-за одного утонувшего такие страсти намечаются, то какие кары придут в голову за 33-х?

    4. Oдносельчанин

      Следуя такой логике, надо детские площадки ликвидировать, запретить маршрутки и трамваи, запретить работать электрикам и строителям и далее по списку…

      • Николай

        .. не готовил – не ешь, не наливал – не пей, не закрывал – не открывай, не укладывал – не буди, не женил – не разводи, не клал – не поднимай, не бегал – не останавливай, не заводил – не глуши, не выпускал – не лови и другие народные мудрости от ульяновских автолюбителей

    5. vvs

      Волгу тоже засыпать надо, а то тонут же! Свиягу уже начали засыпать… :)))

    6. Вася

      Ладно уж , так сильно не волнуйтесь : встретятся на Ленина и утрясут все вопросы

    7. Гражданин

      Если я правильно понимаю, этот “пруд” есть резервный водоем Ульяновска! Но тогда, как он мог папасть в собственность частного лица??????

    8. ага

      у вас Вавилин на Станках каждую неделю трупы из окон падают, а на мосту при каждой остановке трупы появляются – нам может вашу МЕРИЮ к черту разогнать да и всё? что с вас толку – воды напора нет, постоянные отключения электроэнергии , качество сигнала антенны телевидения нулёвое, пасажироперевозки в полной жо…е, горячей воды нет , тарифы КОНСКИЕ !!! только штрафы дерёте с населения!!! ЭТО КАЧЕСТВО НАШЕЙ ЖИЗНИ В ГОРОДЕ????

    9. Матильда

      Вы как себе представляете искусственный водоем? Пригнали экскаваторы, вырыли котлован, подогнали водовозки и заполнили. Так что ли? Мы в этом котловане в 90-х купались. Думаю, что ранее он тоже существовал. Думаю, если засыпите, он выйдет где нибудь на Репино в просторном подвале многоэтажки.

      • гость

        в середине 80-х пацанами купаться туда ходили, водя ледяная была из за родников

      • Смешно

        Да, вопросы по Вавилину надо ставить именно в такой последовательности, и решение первого – важнее для города.

    10. Капчашмапча

      Засыпать надо говорильню если только, до тех пор пока мозг не начнет работать.

    11. Надо

      “Комменданский час”в УльЯнске ввести.В7.оо на работу,на учёбу.В 16 -17 .По домам.Не надо,нашим ЧИНОВНИКАМ-ИДИОТАМ МЕШАТЬ.А,то создаёте ,одни проблемы!

    12. Соберут,весь мусор.

      Что,из района”Репено”свозят в леса и посадки.И не будет “озера”.Даже песок ,возить не надо.Сами “им”и поможем.

    13. Знающий

      Что он несёт? Видно мозг(разум) пропил окончательно, если он думает, что причина ЧП на водоёмах в собственниках (арендаторах).
      Но вот то что он заявил: “Прошу при подготовке к следующему сезону поставить жесткий вопрос по данному водоему” означает, что контролирующие органы повысят свой “тариф” согласования, а это уже называется “кошмарить бизнес”.

    14. Человек

      Пусть сделает отчёт о своих достижениях на посту. Много разговаривает и не по делу.

    15. 73

      Умнее и придумать нельзя! Следующая статья думаю выйдет такая: На дорогах города сбили человека, ремонтировать дороги не буду, так как хорошие дороги приводят к гибели людей. И как следствие: убрать структуры Министерство транспорта и ГИБДД за ненадностью.

    16. Житель

      В городе ни одного пляжа нет в шаговой доступности. Диман все закрыл к чертовой матери. Он свой зад на авто возит, а нам что делать, к в Ленинском районе, ближнем Засвияжьеи Железнодорожнлм районе делать? Пилить на сктовозках?

    17. Василий

      А давайте Свиягу засыпим! Сколько в ней народу утонуло?! И вот с такими дебилами от власти приходится мучаться людям…

    18. ЖИТЕЛЯМ!

      Вам,каждые выходные.То праздник ,то шоу.А,вы всё не довольны!Всё же для вас!Вам праздник,нам “Бабки”.Каждому своё!

    19. Гость

      А у нас заняться что ли больше нечем? Проблем в регионе больше нет? Хотя чего это я глупые вопросы задаю… мы ж в раю живем, остался только воспрос особой важности: засыпать водоем или нет. Фу, аж читать тошно. Тогда давно пора уже Волгу засыпать… ах да, совсем забыл, ведь там же самое безопасное в мире место в мире и никто никогда не тонет. Простите,забылся, ведь я должен думать,что живу в городе где все действительно важные проблемы уже решены и что я в полной безопасности.

    20. Татьяна

      В Березовой Роще-один из лучших постов спасателей, а гибнут люди по своей глупости, в вечернее время, когда пост спасателей и водоём в Роще уже не работает, те после 19.00-плляж закрыт и да, кроме Березовой Рощи на этом водоём есть ещё база Раздолье, на каторой как раз и тонут люди, тк там нет спасателей. Нужно лучше проверять инфу, прежде чем на весь город оглашать

      • miloimi

        В “Раздолье” есть спасатели, не нужно в заблуждение людей вводить. Я туда все лето ходила купаться, там во-первых спасателей несколько за смену, во-вторых там один такой огромный, что заменит несколько 😂 могу даже фотоотчет предоставить, если нужно 😁

        А еще скажу, что вместо того, чтобы вставать на пути баз отдыха, которые дают нам достойный отдых в Ульяновске, нужно засыпать магазины алкоголя! Потому что ни раз видела как синюшные мужики лезли в водоём, а спасатели их не пускали!

        Но власти не будут закрывать алкогольные прилавки, потому что они получают налоги с этого хорошие и акцизы. НЕ ВЫГОДНО ДЛЯ НИХ!

    21. Житель

      Точно! Нужно выделить 15-20лимонов на засыпку. И тогда у господина Вавилина резко отпадут все вопросы :) У нас ведь в областном и городском бюджете прям денег девать некуда…

    22. АнтонИм

      Не засыпать,а присыпать. Оставить воды глубины 30-40 см. и вода останется, красиво, и безопасно

      • miloimi

        пьяные и в луже могут утонуть , мне кажется не в этом дело, просто хотят бизнесам дорогу преградить. Если бы это было не так, то и свиягу и волгу бы предложили засыпать

    23. За бизнес без чиновников

      Самое опасное то, что мэр недоумок ляпнул и после забудет что такое было, а чиновники, надзорщики и остальные недоумки будут проявлять рвение и каждый со своей дубиночкой будет бить по бизнесу, ссылаясь на основного недоумка.

    24. 73

      Фу! Как некрасиво! За 30 минут на адекватные комментарии (которых было больше, когда зашла по ссылке) поставили сотни антилайков!!! Думаю, через час вообще все почистят.

    25. народ

      не засыпет.хотя опыт по уничтожению природных обьектов у него огромный.пруд в засвияжье например.свияга подареная рябову.

      • Нет искусственный…

        Там давным давно добывали песок и наткнулись на подземную жилу воды.Долгие годы этот водоем был в запущении и дела до него некому не было.Только совсем недавно частными руками он был очищен и окультурен.И теперь какая-то выскочка хочет его закопать…всем ясно зачем…Только куда вода пойдет,когда они станут его засыпать?Там несколько тысяч тонн воды!ЧС объявят?

    26. с тех пор

      как чинушам перекрыли всякие ривьеры.монако прочие комо.они вконец озверели к населению.

    27. 555

      Не перестаю удевлятся,какие дебилы у нас управляют городом и областью….такое ощущение что выпускников 23 школы всех вместе собрали….

    28. обратите

      внимание.отрицательные лайки как раковая опухоль по комментам расползаются сотнями.да в обсуждении народу столько нет.наверое из строки прочие расходы.

    29. Срочно антилайк!!!!!

      Актуальную тему видимо зацепили! Только народ далеко не бараны оказался. Пришлось раскошелеться на антилайки!!! Не свои же денежки то, не жалко!

    30. Лиса

      Оставьте наш искусственный водоём в покое. Люди сами виноваты, что меры в алкоголе не знают и хотят повыделываться перед такими же друзьями. Весь микрорайон там летом тусит, дети купаются, взрослые и пожилые. До 7 сючасов вечера ещё никто там не утонул. А то что люди пить не умеют и лезут в воду, водоём не виноват. Вавилина просили на Репина не давать разрешения на строительства домов, он наплевал на мнение жителей. Что дорог нет. Выехать невозможно уже с района. А тут прям такая забота! Ага, поверили прям!

    31. Ооо

      Вообще, если водоём и правда искусственный, то Вавилин прав на все 100. Представьте, если бы в бассейне утонул человек. Наверняка проблемы бы были ой-ой-ой какие. А тут типа ну плыл и плыл, кто виноват, плавать лучше надо было учиться. Такая логика, я правильно понял?

    32. Хлороформ

      Весь свинарник на Кузнецова хлоркой засыпать – будет правильней 💯

    33. Ната

      Всю жизнь там пруд был..с 1996года живу на Репина, всегда ходили туда купаться..только раньше камышами все было заросшим, а сейчас облагородили..молодцы! Этот пруд никак нельзя закрывать.. полгорода ездят купаться и отдыхать…чистая вода, ни то что зеленая Волга

    34. Александр Иванов

      Уважаемый Мэр, вам бы об этом говорить? Вы только и можете либо закрыть, либо засыпать, а как помочь бизнесу так вас не кого нет.

    35. Александр Иванов

      Хотелось бы услышать мнение губернатора Ульяновской области об данном высказывании .

    36. Пруд на Шолмова

      Вон взять наш пруд на Шолмова, почти 3 года воюем против засыпки!
      А как уж его не обзывали : грязная лужа, болото, котлован от стройки …

      После нескольких лет и огромных усилий со стороны неравнодушных местных жителей, под натиском природоохранной прокуратуры, администрация наконец-то частично слалась и провели обследование пруда на наличие гидравлической связи с р Свиягой!
      И о чудо! Гидравлическая связь обнаружена!

      Теперь у нас не болото и не колдовал от стройки, пойменное озеро, федеральный водный объект !
      Но до сих пор , не смотря на обещания городской администрации , так не не прставлено на учёт…

    37. Гарик

      Да это не водоём а старая выработка глиняного карьера, разработка велась в 60-х годах для УКСМ. Площадь выработки 4 га а глубина до 30 метров. После окончании разработки выработанная площадь не была рекультивирована под водоём и даже высота первого уступа составляет более 4-х метров в зоне купания.

    38. Житель

      Вы посмотрите сколько тут ботов нагнали чтобы у нормальных комментариев дизлайков было больше чем лайков)))

      Они хотят создать иллюзию что народ за то чтобы засыпать пруд, а по факту – против.

      Чувствуется что за этим решением вавилина стоит вопрос денег, либо владелец бизнеса не дал откат, либо устраняют конкурента.

      • Когда одно туловище-бот пишет 99% комментов и само себе ставит лайки

        То это типо нормально.
        Для психических – никто ничего не засыпет. Сказано было в мерах профилактики, чтобы не расслабляли очко в плане безопасности

    39. Патриот

      Вместо озера будем теперь у дома правительства загорать! Или к Вавилину на Дачу весь район будет ездить отдыхать!

    40. Вавилинец

      Гимн Вавилина(петь стоя):
      Если у вас нету дома, пожары ему не страшны.
      И жена не уйдет к другому,
      Если у вас, если у вас, если у вас нет жены,
      нету жены.
      Оркестр гремит басами, трубач выдувает медь.
      Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь.
      Иметь или не иметь.
      Если у вас нет собаки, ее не отравит сосед.
      И с другом не будет драки, если у вас друга нет.
      Если у вас нету тети, ее вам не потерять.
      И если вы не живете, то вам и не умирать.
      Если у вас нету тети, ее не отравит сосед,
      И жена не уйдет к другому, если у вас друга нет.

    41. ккк

      Чтобы управлять автомобилем надо отучиться в автошколе,пройти дюжину врачей и экспертизы,сдать экзамен в ГИБДД. А вот чтобы управлять городом…надо просто быть вавилиным…

    42. Почему они не слышат народ!?

      Почему не народ решает ,что засыпать,ремонтировать,строить?Они навязывают нам именно существование ,а им за это вешают медальки и гладят по головке.

    43. Как всё просто –

      засыпать все водоёмы и реки, вернуть Волгу в старое русло (что не спасёт от оползней) и застроить коттежами и “муравейниками”. А не лучше ли трезво посмотреть на вопрос пребывания жителей у водоёмов – ЗАПРЕТИТЬ в таких ОБЩЕСТВЕННЫХ местах продажу алкоголя и не допускать граждан с явными признаками опьянения???

    44. Гость

      Если в щи пьяный отдыхающий лезет в воду, то его никто не спасёт…

    45. В 80х там был карьер.

      Копали песок.Мой батя ,там его “копал.”УМ-1 Была такая организация .На Урицкого.Пока ,не пошла вода (родники).Копать (добывать песок)бросили.Оставили как озеро.Потом “умный коммерс”Взял в аренду,деньги с народа собирать.На другой стороне ,через трассу тоже был карьер в 90х.Его засыпали,хотели коттеджи строить.До сих пор ,земля стоит.Видно “руки”не доходят.Так что если захотят .Засыпят и не кого не спросят .А,всего скорее так и будет.(К СОЖАЛЕНИЮ)С нами не кто считаться не будет!

      • Ульяновск

        На супротив карьер никто не засыпал, чуть ближе к обкомовским он, голубое озеро его в народе кличут, дикий пока он, хотя лет 15 назад один берег шламом присыпали, трава там до сих пор не растет.

    46. Житель

      Этому он в Белоруссии научился, куда недавно катался, хорошая школа, однако??

    47. Гость

      А может лучше г-ну Вавилину проехать по всем проблемным местам, и с народом поговорить, народ же он много знает, может чему и научит, все для работы мэром полезно, (но негоже Боярину со всякими смердами общаться) не по статусу, своим умом”?” дойдёт, вопрос куда???.

    48. Лесок ,подпалят.

      Озеро,засыпят.Вот,вам и “золотая земля”под строительство коттеджей. Ждём,чем дело закончиться?!

    49. Хзж

      Он утонул на зоне Березовой рощи. Ночью около 3 часов в усмерть пьяный. При чем здесь комерсы? Пусть свой бассейн дома засыпает умник

    50. Неравнодушный

      Да уж, боты активизировались, все за Березовую Рощу, Вам ещё у собственника бы поучиться как порядок наводить и содержать свою территорию в идеальном порядке! Мы любим Березовую Рощу, руки проч от честного бизнеса!

    51. Оно самое

      Наверное на площади перед Домом правительства котлован можно выроть и далеко ходить не надо! Тут же и позагорать вместе с ними, а то больше негде

    52. Карлсон

      Человек там утонул на День строителя! В ночное время суток, после застолья! Человек этот работал в его окружении, вот и засуетился Мэр, работу то нужно показать, отчитаться перед родственриками утопленника! С таким потоком людей, на таком маленьком озере, это ещё чудо что утонул только один! Лучше бы вопрос поднял о создании парковки у Березовой рощи и освещении, сколько аварий было и аварийных ситуаций из за кучи припаркованных машин на обочине!!!

    53. Марина

      Капец, недодали ему что-ли, али кто решил рощицу запилить ну или новый прудик рядом вырыть наибезопаснейший, и вообще, у нас рыбаки на Волге тонут пачками, давайте Волгу осушим, а чо, ну или всем рыбачить запретим, бредятина какая то, а на морях народ тонет, дураков везде полно, остальным то что теперь, не отдыхать?

    54. Марина 2

      Обратите внимание, откуда столько дизлайков на нормальных комментах, боты пашут вовсю, не то что Вавилин

    55. Его

      никто из народа в мэры не выбирал, судя по высказываниям он находится в неадекватном состоянии. Срочно звоним губернатору и задаём вопросы о его снятии с управления региональным центром.

    56. Руслан

      Странный подход…. Ведь все люди которые хотят купаться и отдыхать все равно поедут это делать в другие места где нет совсем спасателей и число утонувших увеличиться….
      Вообщем странный этот мэр Вавилин… Не первый раз замечаю…

    57. Житель

      Редакция к Вам вопрос, сколько Вы башляете за дизлайки, или Вам башляют?
      Что то практически у всех коментов одинаковое количество дизлайков. Наверно “клава” залипла.??

    58. САНЁК

      Судя по новости об утоплинике, он утонул в районе 6 часов утра. Я не думаю, что это время, когда здравомыслящий человек пойдет купаться и наверняка в 6.00 утра там никаких спасателей нет.

    59. Пророк

      Знакомый пьяным перегрелся на солнышке, прыгнул в воду, лопнул сосуд в мозге и утонул. И как такого спасать? И как это предотвратить? На карьерах уксм активно строится турбаза, не плохая конкуренция будет березовой роще.

    60. Владимир

      Такого ярого дебилизма давно не слышал, он наверное сам и в клозет с кругом спастельным ходит!

    61. Наталья

      Засыпать то можно, только вот где купаться в такую жару, как в этом году?
      А утонуть можно и в луже.

    62. улпрессе

      удалите уже эту инфу.хватит нагнетать.людей до белого каления доводите еще фальшивыми дизами.

    63. “Из-за гибели людей.. “

      Если из-за каждого алкаша, тонущего в нетрезвом состоянии во время купания по ночам, засыпать водоёмы!!!….

    64. Житель

      Давай все водоёмы, где купаются, засыпь. Лишь бы пукнуть. Дела видимо в городе закончились. Когда уж толковый человек займётся городом.

      • Толковых к власти не допускают…

        Он начнет деньги тратить на народ,а это противоречит правилам чинариков.

    65. Саня

      Сначала создайте цивилизованные и доступные места отдыха для людей, а потом убирайте тех, кто откаты не дает.

    66. Нету,дыма.Без огня!

      Раз,Митя Вавилин, начал “наезжать”.Значит,”дольку”хочет.Либо “землю ” надо!Время,покажет,к весне ближе.Если,за зиму не засыпят!

    67. Кто-то

      Вавилину все лишь бы закрыть и убрать, то рынок центральные ему не угодил, теперь Березовая роща. Ни кто не застрахован от несчастных случаев.