Накануне зимы в периодической рубрике “Бизнес здорового человека” расскажем вам о “витаминном” бизнесе, которым занимается ульяновский фермер Илья Пузраков. На единственной такой в России семейной ферме в Майнском районе под брендом “Goldberry” выращивается облепиха. По всем канонам сельскохозяйственной науки: с использованием системы капельного орошения для облепихи и системы питания из органических удобрений, разработанной на основе анализов почв. Товар продается в эко-ящиках, в которые помещается порядка 2,8 – 3 кг. За одну такую полную тару фермер установил цену в 2 тысячи рублей. Заказать товар можно на специальном сайте, в телеграм-канале +7 (951) 098-10-01.

Однако путь к выбору именно этого направления был не из легких. Перед этим герой нашей рубрики отслужил 11 лет в армии, проработал в it-индустрии, разработал приложение и продал его Tinkoff. Затем началось обучение в УлГАУ и выбор “ниши” в сельскохозяйственной отрасли. Подробнее в нашем интервью.

Вообще у меня довольно разносторонний бэкграунд. Я прослужил в армии 11 лет, проработал в it-технологиях. Одно из достижений – мобильное приложение, которое я продал банку Tinkoff. Сельхознаправление меня всегда привлекало, т.к. я сам с сельской местности. Однако учитывая то, что оно довольно широкое, я искал где при небольших масштабах можно было бы достичь большой эффективности и маржинальности. Я начал в эту тему погружаться, специально пошел и закончил еще УлГАУ для того, чтобы получить знания в отрасли, а затем начал выбирать культуры. Облепиха меня подкупила тем, что она наиболее простая. Она может сама себя подкармливать. Другие растения так делать не умеют. У облепихи нет вредителей, поэтому ее можно возделывать экологическим способом без вреда для ягоды. Точнее, вредитель один – облепиховая муха, но она у нас не живет. Нужно было выбрать такие сорта, которыми можно было бы наслаждаться. Я нашел вкусный сорт на Алтае, который сам по себе крупный и сладкий. Goldberry это маркетинговое название, а юридическое – “Сады Елизаветы” в честь Елизаветы Ивановны Пантелеевой. Это главный селекционист, который вывел эти сорта. Помимо того, что они сладкие, так они еще и без колючек специально для ручного сбора. Три года мы ее выращивали и сейчас у нас плантация начала плодоносить. Биологическая урожайность облепихи примерно до 25 тонн, при этом собирают ее где-то порядка около 5 тонн. Главным фактором является вода. Мы единственные в России решили сделать систему капельного орошения и питания, которую также сами разработали. Это мы сделали не просто за счет минерального питания, а за счет органических удобрений, – рассказал Илья Пузраков.

Так как облепиха – сезонная ягода, Пузраков собирается создать еще и производство из нее собственного мармелада.

Мы сейчас понимаем и думаем, что нужно работать с целевой аудиторией и поддерживать с ними контакт. Я объехал много хозяйств, чтобы посмотреть, что с ней делают. В одном из них увидел, что на Алтае закупают облепиху и делают из нее мармелад. Мы сейчас прорабатываем вопрос о том, чтобы сделать из части нашего урожая мармелад, который позволил бы получать доход в течение всего года. Это позволит также масштабироваться на другие регионы, – сообщил наш собеседник.