В 2022 году возможностью управлять своим бизнесом с помощью цифровых сервисов банка воспользовались 560 представителей микро- и малого бизнеса региона.

Специализированные цифровые сервисы, нацеленные на помощь в ведении бизнеса в различных отраслях, встроены в СберБизнес. В настоящее время они доступны автоматически при подключении к интернет-банку для предпринимателей в зависимости от вида деятельности и помогают оптимизировать управление бизнесом.

Алла Гладкова, управляющий Ульяновским отделением Сбербанка:
«Отраслевые решения Сбера в настоящее время доступны большинству представителей малого бизнеса региона. Данные цифровые сервисы помогают руководить процессами максимально эффективно, ведь это удобный способ управления компанией фактически в одной программе, без лишних переключений между приложениями и необходимости переноса данных. Так как все данные собраны буквально в одном окне, снижается вероятность ошибок и значительно экономится время».

Отраслевое решение от Сбера включает в себя банковские сервисы, аналитику бизнеса клиента, CRM/ERP-системы управления, а также партнерские продукты. В настоящее время предпринимателям доступны решения с наборами сервисов, кастомизированными под различные отрасли.

Так, сервис «СберБизнес недвижимость» разработан специально для предпринимателей, сдающих в аренду один или несколько объектов коммерческой недвижимости. Это управление данными об объектах недвижимости, ведение расчетов с арендаторами, проверка их на благонадежность и контроль оплаты.
Сервис «ЖКХ» создан для организации работы управляющих компаний и товариществ собственников недвижимости. Это автоматизированная работа управляющих компаний и ТСН, хранение данных об объектах, возможность принимать оплату и показания приборов учёта, управление заявками от жителей через приложение.

Сервис «Оптовая торговля» – это ведение сделок и хранение истории общения с клиентами в единой базе, проверка контрагентов на благонадежность, анализ продаж и качество работы менеджеров.

Сервис для управления розничной торговлей позволяет вовремя узнавать о событиях в бизнесе, рисках и трендах. Это анализ показателей выручки, среднего чека и количества покупателей, сравнение себя с конкурентами, получение рекомендаций по ведению бизнеса.
СберБизнес.Транспорт позволяет работать с грузоперевозками в формате одного окна. Включает в себя управление заказами на грузоперевозки, отслеживание финансовой статистики по автопарку, проверку контрагентов и анализ бизнеса.

Напомним, базовыми версиями приложений можно воспользоваться бесплатно.