Во вторник на аппаратном совещании в правительстве региона вспоминали подзабытые советские практики. Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин предложил поощрять отличившихся школьников туристическими поездками в Беларусь, губернатор Алексей Русских – закрепить за предприятиями территории для поддержания участков в чистоте. Также разрешился скандал со школьным питанием: меню стало одинаковым для всех категорий, стоимость обедов снижена до 119 рублей. Если в течение недели оператор не повысит качество блюд, администрация Ульяновска грозит расторгнуть договоры.

 

Начался штаб с подведения итогов недели, поздравления с Днем программиста и обзора происшествий. Губернатор Алексей Русских рассказал о несчастном случае, произошедшем на улице Докучаева, 2 в Ульяновске – на детской площадке на ребенка упали качели, мальчик получил переломы обеих рук. Русских поручил провести ревизию всех детских площадок на предмет безопасности и наказать чиновников, которые отвечали отписками авторам жалоб. Глава региона назвал произошедшую ситуацию “вопиющим случаем чиновничьего равнодушия”.

Школьное питание: меню стало одинаковым

У городских властей к одному из операторов питания возникли три претензии: повышение стоимости на обеды для старшеклассников со 100 до 137 рублей; разделение детей на льготников и не льготников с разными меню и столами; есть вопросы по качеству самого питания – недовес, нарушение по энергетической ценности и замена продуктов. По словам главы Ульяновска Дмитрия Вавилина, с оператором прошли встречи на базе “Единой России” и администрации, с сегодняшнего дня все несоответствия устранены:

– Стоимость питания снижения до 119 рублей. Также установлено единое меню без разделения на потоки. По качеству питания проверки продолжаются – часть проб направили в Роспотребнадзор. С оператором питания проговорили, что если оно не улучшится, будем расторгать договоры. Ситуацию отслеживаем в течение этой недели, – доложил Вавилин.

Губернатор  отметил, что устраивать сегрегацию детей недопустимо, а возникшего скандала можно было бы избежать.

Чиновники ностальгируют по практикам СССР

Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин отчитался о своей командировке в Беларусь – у главы Минска он выведывал секрет поддержания города в идеальной чистоте. По рассказам мэра, в Минске на благоустройстве территорий задействовано 7200 человек – почти в 8 раз больше, чем в Ульяновске. Кроме того территории распределены за предприятиями, которые своими силами и средствами принимают участие в поддержании чистоты.

Министр ЖКХ и строительства Александра Черепан отметил, что такая практика утеряна в Ульяновске 5-7 лет назад. Сейчас предприятия коммерциализировались и всячески отмахиваются от социальной нагрузки, ссылаясь на уплату налогов:

– Эта практика уходит корнями в советское прошлое. Существовали советы предприятий, все территории были разграничены между предприятиями по территориальному принципу. Сотрудники выходили на уборку по графику. Сегодня контроль и влияние на руководство предприятий утеряны. Слышим фразы об уплате налогов и что это не их дело. Лично я ностальгирую по этой системе.

Губернатор поручил министру устроить мозговой штурм с главами администраций, каким образом можно вернуть эту практику.

Еще одна советская практика, которую власти планируют вернуть, – поощрение отличившихся школьников туристическими поездками в Беларусь. Мэр Ульяновска готов отправлять в Минск до 500 детей в год. Русских предложение поддержал и поручил обязательно включить в маршрут посещение Бреста и мемориального комплекса “Хатынь”. В числе проблем, которые мешают реализации, – отсутствие прямого сообщения с Минском. Сейчас власти обсуждают с авиакомпанией “Белавия” открытие рейсов из Ульяновска. Губернатор считает, что рейсы необходимо организовывать с частотой два раза в неделю: сначала на субсидиях, затем, возможно, маршрут выйдет на самоокупаемость.

Заболеваемость коронавирусом среди школьников выросла в 2 раза

В Ульяновской области за прошедшую неделю заболеваемость коронавирусом выросла в 1,1 раза. С 1 по 12 сентября зарегистрировано 4854 случая – что примерно на уровне апреля 2021 года. В основном болеют ульяновцы в возрасте от 30 до 49 лет (26,8%). 98,6% случаев протекает в легкой форме. Из 222 развернутых коек свободно 45 коек.

В Роспотребнадзоре отменили, что с начала сентября в два раза выросла заболеваемость среди школьников. В ведомстве это связывают с формированием новых коллективов.

Во-вторых, Ульяновская область не дотягивает до норматива по тестированию в 300 исследований на 100 тысяч населения – сейчас показатель составляет 201,9.

Темпы вакцинации упали: Минздрав винит в бездействии глав районов

За предыдущую неделю в регионе от коронавируса вакцинировано 6623 человека – на 700 меньше, чем за предшествующую неделю. Наиболее низкие темпы вакцинации отмечаются в Тереньгульском, Новомалыклинском и Чердаклинском районах, озвучила и.о. министра здравоохранения Олеся Колотик-Каменева.

– Практика показала, что некоторые главы муниципальных образований и их заместители не сильно интересуются вопросами вакцинации. Для того, чтобы достигнуть тех значений, которые привели бы к среднероссийскому уровню, необходимо вакцинировать не менее 100 человек в сутки в каждом муниципальном образовании, в Ульяновске – не менее 500-700 человек. К сожалению, такая однонаправленная политика, проводимая только со стороны Минздрава, привела к большому количеству негативных комментариев в соцсетях. Все-таки должна быть единая политика с муниципальными образованиями, – заявила глава ведомства.

Губернатор Алексей Русских с ней согласился.