Работы проводятся в рамках действующей программы капитального ремонта.

Впервые из регионального бюджета выделено 100 млн рублей на софинансирование работ по обновлению лифтов в многоквартирных домах. Ранее замена осуществлялась исключительно за счёт взносов собственников жилья.

Сейчас строительные работы ведутся по восьми адресам: на улице Варейкиса, 6, домах №36 и №52 по улице Врача Михайлова, домах №32, №34 и №36 по улице Кирова, №73 по улице Димитрова и №22 по бульвару Львовскому.

Всего до конца года в рамках программы планируется заменить лифты с истёкшим сроком эксплуатации в 26 домах Ульяновска и пяти – Димитровграда.

– Перед выполнением строительно-монтажных мероприятий по каждому лифту проведено детальное обследование и составлены проекты с перечислением необходимых работ и их сметной стоимостью. Получено положительное заключение специализированной экспертной организации. Также материалы были представлены на согласование жильцам многоквартирных домов. Замена лифтов с истёкшим сроком эксплуатации выполняется поэтапно в соответствии с утверждёнными графиками. При этом в ульяновских многоэтажках устанавливают оборудование отечественного производства. Контроль за ходом и результатами мероприятий по ускоренной замене лифтового оборудования на каждом этапе работ осуществляют инженеры Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области. В приёмке выполненных работ, помимо специалистов Фонда и сотрудников Ростехнадора, будут участвовать представители жильцов многоквартирных домов, – утончили в Фонде модернизации ЖКК Ульяновской области.