Регулярно возникают вопросы связанные с охраной объектов культурного значения федерального и регионального значения. Их “реконструкция”  в последнее время зачастую заканчивается полным сносом, изменяется внешний вид, площадь и общая целостность. Здесь наряду с федеральными и региональными объектами ОКН существуют и местные (их полный список доступен по ссылке). Если требования к сохранности и работам по всем трем уровням одинаковые, то надзор за ними осуществляют разные ведомства. В случае с местными ОКН в ответе городское Управление архитектуры и градостроительства, которое также полномочно выдавать разрешение на их реконструкцию и ремонт.

Мы решили разобрать, как выдаются в городе разрешения на реконструкцию и ремонт ОКН местного значения на примере «Дома священника А.И. Остроумова» на Бебеля, 18. Снести его застройщик так и не смог.

Напомним, что ещё в августе прошлого года на улице Бебеля, 18 обнесли забором объект культурного наследия местного значения «Дом священника А.И. Остроумова». Как сообщали в городской администрации, недвижимость находится в частной собственности. Согласно паспорту объекта, заказчиком работ выступает ООО СЗ “Дом на Бебеля” (ООО СЗ “Ориентир”), а подрядной организацией некий А.Г. Лопатов. Разрешение на работы изначально было выдано до 1 августа 2022 г, однако они, буквально, в самом разгаре. В мэрии отмечают, что подрядчику на текущий момент разрешение на строительство и
проведение работ по сохранению объекта культурного наследия пока не выдавалось.

Состояние объекта на 13 сентября 2022 года

В мэрии сообщали, что разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия было выдано Управлением архитектуры и градостроительства. Это же ведомство полномочно в выдаче и других разрешений на сохранение объектов ОКН местного (городского) значения. Именно на Бебеля будут проведены комплексные работы по приспособлению современного использования. В администрации отмечают, что внешний облик здания будет сохранен.

Гендиректор компании ООО СЗ Ориентир Сергей Сысуев, которая и занимается реконструкцией, в ответе на официальный запрос нашей редакции подтвердил слова пресс-службы мэрии, что назначение здания не меняется, а его площадь останется прежней. Кроме того, нам также представили и проект будущего здания.

Фото объекта ОКН от 2010 года

Обратимся к законодательству за определением. Согласно ФЗ “Об объектах культурного наследия”, такие работы предполагают под собой “научно-исследовательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях создания условий для современного использования объекта культурного наследия, включая реставрацию представляющих собой историко-культурную ценность элементов“.

Отметим, что действующее законодательство в сфере сохранения объектов культурного наследия не ограничивает характер использования ОКН (за исключением тех видов использования, которые могут причинить вред объекту). То есть в отреставрированном здании сможет расположиться любой офис или жилое помещение.

Отличия приспособления ОКН для современного использования от консервации, реставрации и ремонта.

В ситуации с домом на Бебеля все карты застройщику спутал настоящий дом священника Остроумова, который стоит в глубине двора. Из-за качества кирпичной кладки полностью дом снести так и не смогли (почти безрезультатные работы экскаватора велись примерно месяц).