За прошедшую неделю заболеваемость коронавирусом в Ульяновской области выросла в 1,1 раза, среди школьников – в два раза из-за формирования новых коллективов. На сегодня в регионе ежедневно регистрируют порядка 400 заболевших в сутки и более 500 выздоровевших. При этом фактически нет погибших, а госпитализируют только 1,5 % заболевших. В сравнении с предыдущими седьмая волна коронавируса проходит почти незаметно, однако специалисты просят не расслабляться: предупреждают о нашествии штамма “кентавр”, который еще заразнее “омикрона”, но его клиническая картина похожа на течение кишечной инфекции.

Суточная статистика заболеваемости на 14 сентября

Главный внештатный инфекционист Валерия Речник во время пресс-конференции на базе ЦУР отметила, что существенный рост заболеваемости наиболее вероятен в конце сентября – начале октября. Специалист предполагает, что последняя волна будет обусловлена штаммом «Кентавр», который характеризуется высокой заразностью и может стать доминирующим, вытеснив “омикрон”. Контагиозность штамма «Кентавр» такова, что один заболевший может заразить до 15-16 человек.

Как проходит заболевание: у пациентов резкий подъём температуры, боли в горле и сухой кашель, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, реже отмечается пневмония. Больше всего его клиническая картина похожа на течение кишечной инфекции. Чаще всего заболевают люди 30-40 лет, наиболее тяжело штамм переносят люди за 60 с сопутствующими заболеваниями.

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением по медицинскому обслуживанию образовательных учреждений Андрей Малых рассказал, что у детей клиническая картина коронавируса изменилась. Заболевание стало реже проявляться пневмонией, бронхитом и высокой температурой, чаще появляется першение в горле и сухой длительный кашель.

Оба специалиста отметили, что заболеваемость будет расти, чему способствует увеличение контактов в образовательных и специальных образовательных учреждениях.

И.о. министра здравоохранения Олеся Колотик-Каменева на аппаратном совещании сообщила о снижении темпов вакцинации в регионе. Так, за предыдущую неделю в регионе от коронавируса вакцинировано 6623 человека – на 700 меньше, чем за предшествующую неделю. По ее словам, чтобы достигнуть тех значений, которые привели бы к среднероссийскому уровню, необходимо вакцинировать не менее 100 человек в сутки в каждом муниципальном образовании, в Ульяновске – не менее 500-700 человек. Однако люди стали относиться к вирусу как к сезонному: как мотивировать их на прохождение вакцинации теперь – непонятно.