Управленческая команда Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова во главе с ректором Игорем Петрищевым   участвует в Инновационном курсе подготовки управленческих команд педагогических вузов, нацеленном на подготовку управленцев для прогрессивных изменений в образовании и разработку проектных решений развития.  Участниками Инновационного курса являются управленческие команды всех 33 педагогических вузов страны,   организатор мероприятия – Министерство просвещения Российской Федерации, оператор –  Академия Минпросвещения России.  Мероприятие проходит с 12 по 18 сентября 2022 года в Москве.

Инновационный курс дает уникальную возможность участникам сформировать прорывные решения для развития экосистемы отечественного образования и проработать решения развития высшего педагогического образования с учетом векторов реализации концепции подготовки педагогических кадров. Важная задача Инновационного курса – формирование профильных сообществ управленцев педвузов как основы для кадрового резерва управленческих кадров Минпросвещения России.

Программа Инновационного курса включает в себя лекции о современных трендах и глобальных вызовах российской системы образования, в том числе о развитии социальных инноваций, цифровой трансформации, обеспечении технологического, идеологического и кадрового суверенитета страны от руководителей и представителей федеральных министерств и ведомств, профессионального сообщества и экспертов.  После образовательного курса участники  приступают к работе в командах по тематическим трекам решений, где будет определена проблематика каждого профильного трека, раскрыты перспективные линии развития и определены основные векторы проработки решений.

С приветственным словом к командам педагогических вузов страны  обратилась заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева: «Очень важная задача, которая стоит перед нами сегодня, – сформировать пул направлений развития, пул вопросов, над которыми нам предстоит работать, причем,  как на уровне университета, так и на уровне субъекта. Не менее важно, что над этой же группой вопросов мы должны все вместе работать на уровне Федерации. Только взаимодействие в решении федеральных, региональных и муниципальных задач даст синергетический эффект, и эти задачи будут решены, и система образования будет развиваться максимально быстрыми темпами».

Инновационный курс – это уникальная возможность для объединения лидеров российских педагогических вузов; определения внутренних и внешних вызовов, стоящих перед системой образования в целом; и выработки совместных прорывных решений, которые станут основой для прогрессивных изменений в образовании. На площадках Инновационного курса созданы все условия для продуктивной командной работы.