Наша редакция уже не первый год поднимает проблему отсутствия системной работы Центра по благоустройству и озеленению города Ульяновска, который на текущий момент возглавляет Геннадий Моргунов. Так, периодически возникают вопросы по спасению деревьев в засуху и к компенсационным высадкам. На последнем аппаратном совещании в мэрии не сдержался и глава города Дмитрий Вавилин, жестко раскритиковав деятельность чиновника. Отметим, что сам градоначальник публично отчитывает своих подчиненных довольно редко. Пройдемся еще раз по основным озвученным проблемам.

Компенсационные высадки

Только в этом году в Ульяновске было вырублено более 2700 аварийных и самосевных деревьев, однако высадить этой осенью планируется почти в пять раз меньше – около 500 саженцев. Вавилин в свою очередь отметил, что “с такими темпами после себя оставим пустыню”, заявив, что высадка должна опережать темпы сноса. Мэр также предложил напрямую спросить у граждан, где нужно сажать деревья, если этого не знают в Центре по благоустройству.

Моргунов в свою очередь ответил, что по правилам посадок расстояние между деревьями должно составлять не менее 6 метров. Сейчас сносятся разросшиеся деревья или самосевы, поэтому количество снесенных деревьев нельзя сравнивать с компенсационными высадками. В пример он привел расчистку склона парка Дружбы народов.

Вопрос компенсационных высадок мы более подробно разбирали в собственном материале в июле текущего года. Вынесем основные тезисы.

Компенсационный механизм: если у заявителя есть порубочный билет на снос живого дерева или кустарника, за эти действия предполагаются компенсационные высадки или денежная компенсация, которая поступает в городской бюджет и направляется на закупку озеленения.

Формально. Компенсационная высадка зеленых насаждений производится в случае, если вырубка производится по нуждам бизнеса согласно выданному порубочному билету, согласованному с экологами. После того как одно или несколько деревьев снесено, городские экологи дают точное место и задание на количество новых посадок. В мэрии заявляли, что обычно новые деревья высаживают как можно ближе с тем местом, где была произведена вырубка, но она не должна быть произведена за пределами того же района или даже микрорайона. После этого заявитель обязан обеспечивать “уходные работы” в течение года. Если дерево засохнет и не приживется, то в адрес заявителя направляется претензия об обязанности высадить новое дерево. Методика подсчета по ссылке.

Если предприниматель не желает брать на себя бремя высадки, то он может выплатить компенсацию или обратиться в Центр по благоустройству и озеленению. Последние на коммерческой основе могут предоставить эту услугу.

Полив деревьев

Не первый год отмечаем, что некоторые молодые деревья, высаженные в центре Ульяновска, остаются без полива. В мэрии нам заявляли, что муниципальным заданием предусмотрен уход за посаженными деревьями в течение года, однако на тот момент влаги было якобы достаточно и удостоились полива только те, которые были высажены этой весной. Относительно взрослых деревьев в Администрации города сообщили, что их “не поливают из-за того, что у них развитая корневая система”.

Напомним, в прошлом году после засухи многие деревья на центральной улице погибли. Однако в мэри сообщали, что  взрослые и молодые деревья в основном погибают из-за агрессивной городской среды: горячий воздух, вибрация от автомобилей, загазованность и тд.

Констатируем, что никакой системы как не было, так и нет.

Выборочный полив деревьев на Гончарова в мае

Однако главу Центра Моргунова ежегодно хвалят за красивую высадку цветочков. В других вопросах “Горзеленхоз” работает неудовлетворительно.