До 8 ноября Минфин Ульяновской области принимает заявки на конкурс проектов поддержки местных инициатив на 2023 год. Участниками могут стать городские округа, муниципальные районы, городские и сельские поселения. Пока же завершается реализация проектов 2022 года. В перечень победителей вошли 55 инициатив на общую сумму 102,1 млн рублей. Сейчас из 55 проектов полностью реализовано 38: например, благоустройство спортплощадки в Ундорах, ремонт детской библиотеки в Базарном Сызгане, ремонт кинотеатра в Новоспасском и др. Деньги на проекты собирают буквально всем миром: к бюджетным источникам подключаются предприниматели, депутаты, местное население.

В этом году в конкурсе планируется несколько нововведений. Во-первых, онлайн-голосование населения на официальном сайте местной администрации на портале «Открытый бюджет Ульяновской области». Во-вторых, критерии «дизайн-проект» становятся не обязательными, а дополнительными условиями. Также в методику оценки проектов местных инициатив внедрены ESG-принципы, которые предполагают получение дополнительных баллов при конкурсном отборе на реализацию проектов. В заявку и критерии оценки инициативного проекта вводится показатель «Характеристика реализуемого инициативного проекта», в том числе экологическая эффективность, качественное управление и социальная направленность.

Со своими проектами и идеями ульяновцы могут обратиться в местную администрацию. В качестве актива выступают жители ТОСов, родительские комитеты, тренеры и тд. Проекты отбираются на общих собраниях граждан. Далее администрация помогает со сметой и размещает заявки через личные кабинеты на портале «Открытый бюджет Ульяновской области». Победителей выбирают на конкурсной основе.

– На портале муниципальные образования могут использовать подсказки по заполнению заявки и образцы документов, а также отслеживать все этапы прохождения проекта. Кроме того, оперативно получают консультационную и методологическую помощь от сотрудников Министерства финансов Ульяновской области. Когда ошибки устранены и все заявки муниципальных образований загружены в систему, в программе осуществляется автоматический подсчёт присвоенных баллов по каждой заявке и формируется рейтинг проектов. В ходе приёма заявок все члены конкурсной комиссии имеют доступ к просмотру и комментированию их в электронной системе. В декабре проходит заседание комиссии, на котором принимается решение о проектах-победителях, – уточнили в Министерстве финансов Ульяновской области.

 

Финансирование проектов идет из нескольких источников: областной и местный бюджеты, добровольные платежи населения и бизнесменов.  Кроме денег проекту можно помочь своим безвозмездным трудом или натуральным вкладом – стройматериалами, техникой и т.д. Также своими деньгами помогают крупные предприниматели и депутаты: например, в Ульяновском районе – директор “Волжанки” Михаил Горшков, владелец агрофирмы «Абушаев», семья Дунаевых (“Ульяновсккурорт”), в Новоспасском районе – депутат Николай Мясников, в Чердаклинском – директор КФК “Возрождение” Вадим Мартынов и другие, рассказал глава администрации Ульяновского района Сергей Горячев.

Проекты-победители этого года определят до 16 декабря. До 7 апреля 2023 года необходимо заключить муниципальные контракты на выполнение работ. Торжественное открытие проектов победителей состоится до 28 июля 2023 года.

За часть проектов уже можно проголосовать.  В основном это ремонт муниципальных дорог, сельских ДК,  благоустройство кладбищ, площадок ТКО, устройство уличного освещения, замена окон, кровли, водозаборных колонок, ремонт памятников.

Есть и более творческие проекты – например, беседка Ивашевых в селе Ундоры за 1,5 млн рублей, благоустройство территории “Народного парка” в Тагайском сельском поселении за 3 млн рублей, там же – установка памятника камня для увековечивания семьи Миницкого.

По словам и.о. министра финансов Ульяновской области Натальи Брюхановой, Минфин РФ неоднократно отмечал Ульяновскую область в докладах о лучшей практике развития инициативного бюджетирования в субъектах РФ и муниципальных образованиях. За семь лет успешно реализовано 499 инициатив жителей региона. Общая стоимость данных проектов составила 677,3 млн рублей. При этом региональный бюджет вложил 512 млн рублей (76% от общей стоимости), бюджет муниципальных образований – 90 млн рублей (13%), инициативные платежи – 75,3 млн рублей (11%)».

Сейчас завершается реализация проекта поддержки местных инициатив 2022 года. В перечень победителей вошли 55 проектов на общую сумму 102,1 млн рублей. На сегодняшний день полностью реализовано 38 проектов на 48,3 млн рублей. Лучшей практикой стало благоустройство парка-стадиона села Ундоры. Здесь прошли работы по  подготовке стандартных посадочных мест для деревьев-саженцев, планировке участка для посадки саженцев механизированным способом, оборудована баскетбольно-волейбольная площадка, установлено спортивное оборудование и ограждение. Общая стоимость работ по проекту составила 1,8 миллионов рублей (1,4 млн рублей (79%) – средства областного бюджета; 214,5 тысяч рублей (12%) – средства местного бюджета; 90,7 тысяч рублей (5%) – средства населения; 74,2 тысячи рублей (4%) – средства предпринимателей).

В р.п. Базарный Сызган отремонтировали детскую библиотеку: здесь заменили окна и двери, отремонтировали полы, стены, потолок, провели электромонтажные, сантехнические работы и противопожарные мероприятия, а также установили пандус.  Общая стоимость работ составила 856,5 тысяч рублей.

Новоспасский район в течение 3 лет становится победителем конкурсного отбора Проекта поддержки местных инициатив с ремонтом здания кинотеатра «Октябрь» в р.п. Новоспасское. В 2022 году здесь заменили окна, двери, кресла в зале, отремонтировали зрительный зал, холл, провели электромонтажные работы. Общая стоимость работ составила почти 3 млн рублей.