16 сентября на прямую линию губернатора Алексея Русских поступил вопрос от жителя села Старая Тюгальбугау Новомалыклинского района. Мужчина пожаловался, что на ул. Кооперативной 20 лет нет уличного освещения. На свою просьбу поставить три столба в течение трех лет от местной власти он получает отписки:

– Обещали в 2022-м, теперь говорите о 2023-м. Мы вам не верим, верим только губернатору! У нас тут лисы по улицам ходят, а ведь здесь живут пожилые люди, ходить приходится с фонариками. Хотя бы три столба сделайте! Третий год звоню губернатору, чтобы у нас был свет, чтобы мы жили как люди, а не так – без света, без дорог.

Губернатор переадресовал вопрос главе Новомалыклинского района Анастасии Пуреськиной. Чиновник сообщила, что свет будет в следующем году. Главу региона такой ответ не устроил – он поручил решить проблему до конца месяца и доложить ему по итогу. 

Также Русских отметил, что по итогам ревизии из 80 тысяч светильников по области половина оказалась не энергоэффективной. Кроме того, необходимо установить еще около 30 тысяч точек:

–  До 2020 года муниципалитеты решали этот вопрос и абы как. С прошлого года область взяла эту тему на контроль, разработана программа: в этом году осветили порядка 48 км по всему региону, на 2023-й планируем порядка 68 км. А этот точечный вопрос не стоит выеденного яйца – это не такие большие деньги. Три столба поставьте до конца месяца и  доложите мне.

Губернатор рассказал, что когда он приехал в регион, его удивило, что город вечерами погружается во мрак. При проверке выяснилось, что муниципальное предприятие “УльГЭС” находится в предбанкротном состоянии:

– Мы поменяли руководство и за полгода пошли определенные процессы: погашено порядка 150 млн долгов, выявлены незаконные подключения, нарушения на 9 млн рублей, растраты на 10 млн, незаконно подключённые майнинговые фермы. Сейчас ситуация оздоравливается. Город разрабатывает программу по модернизации освещения.

Глава Ульяновска уточнил, что все уличное освещение города планируется модернизировать в течение зимы: 

– На следующей неделе объявим торги для определения поставщика. В течение зимы всё уличное освещение Ульяновска должны довести до норматива. Порядка трети светильников изношены, есть вопросы по режиму работы. Ежегодно только на оплату уличного освещения из бюджета выделяется 200 млн рублей. От установки энергоэффективных лампочек рассчитываем получить экономию.