С 1 января в Ульяновске планируется запустить новую транспортную схему. Первые восемь маршрутов расторгованы, аукционы выиграло муниципальное предприятие ПАТП-1. В январе предприятие выпустит на линии 50 первых новых автобусов, озвучил 16 сентября во время прямой линии губернатора глава города Дмитрий Вавилин:

– Еще полгода назад порядка 30% рейсов перевозчики не выполняли. Сегодня сократили этот процент до 15, но и эта цифра большая: за каждым рейсом стоят люди, которые не могут доехать до работы, больницы. У нас подготовлена программа по модернизации пассажирских перевозок. В прошлом месяце “Ульяновскэлектротранс” начал выполнять несвойственную функцию – предприятие приобрело 10 автобусов, которые встали на обслуживание Верхней Террасы и промзоны, – добавил мэр.

В свою очередь губернатор Алексей Русских анонсировал закупку 150 новых автобусов. Этот вопрос обсуждался в Москве с директором АО «Государственная транспортная лизинговая компания» Евгением Дитрихом:

– Мы проговорили о перспективах приобретения 150 автобусов для ПАТП-1. Это решение серьезнейшим образом исправит ситуацию. Думаю, до конца года все детали сделки обсудим и приступим к реализации, – сообщил глава региона.