16 сентября на прямую линию губернатора поступило более трех тысяч обращений – от модернизации до канализации. Начали “с извечной проблемы из трёх букв – ЖКХ” – первым вопросом ульяновцы спросили, когда в дома дадут тепло. Губернатор ответил, что к отопительному сезону Ульяновская область готова на 100%, поэтому есть возможность дать тепло раньше – для этого жильцам и директорам соцучреждений необходимо написать заявление:

– Вопрос отопление встает каждую осень. Ульяновская область сейчас на 100% готова к включению отопления. Есть определенные нормативы на федеральном уровне и мы ориентируемся на них, но у нас есть 100% возможность включить отопление раньше. Если жители дома понимают, что им необходимо дать тепло и что они за него готовы платить, они пишут заявление и тепло подается. От соцучреждений также необходимо заявление директора. В этом никаких проблем не вижу.

Учитывая значительное количество жалоб, глава региона поручил руководителям профильных ведомств – Минпросвещения, Минздраву, МиЖКХ совместно с главами муниципальных образований замкнуть на себе эту работу: выяснить реальную потребность, прежде всего, соцучреждений в досрочном пуске тепла.