С начала 2022 года специалистами Управления Россельхознадзора на территории Ульяновской области выявлено 5 мест очагового складирования твердых коммунальных отходов (ТКО) на общей  площади 2,95 га: в Чердаклинском  районе – 2 свалки, в Барышском районе – 1 свалка, в Майнском районе – 1 свалка, в Старомайнском районе – 1 свалка.

Специалистами были отобраны почвенные образцы и направлены для проведения исследований на химико-токсилогические показатели.

Согласно заключениям лаборатории, на 2 земельных участках очагового складирования ТКО общей площадью 150 кв. м, расположенных в Майнском и Барышском районах, выявлено превышение предельно допустимой концентрации бенз(а)пирена, который относится к веществам 1 класса опасности и является канцерогеном. Он опасен для человека даже при малой концентрации, поскольку обладает свойством биоаккумуляции. Правообладателям земельных участков было объявлено 5 предостережений, материалы также направлены в Ульяновскую межрайонную природоохранную прокуратуру.