Улучшение экологического состояния рек и озёр — одно из ключевых направлений нацпроекта «Экология». В Ульяновской области по нацпроекту продолжается расчистка Юрманского залива в Чердаклинском районе.

Из запланированных 2,6 прочищен 1 километр прибрежной зоны. Залив расчищается от иловых отложений, от водной и береговой растительности. Весь собранный со дна ил складируется на специально отведённом участке. Позже данный грунт может использоваться для хозяйственных нужд.

«Жители также обратились ко мне с просьбой увеличить объём расчистки и провести работы вдоль всей территории СНТ ‚Авиастроитель‘, откуда было начато восстановление залива. В конце июля специалисты ‚Средволгаводхоз‘ провели обследование участка акватории и подтвердили необходимость расчистки данной местности от излишней водной растительности. Объект будет включен в программу работ на 2023 год, работы проведут за счёт федеральных средств», — сообщил Алексей Русских.

Он также добавил, что в регионе планируют начать разработку проекта по расчистке Ивановского залива в Старомайнском и Чердаклинском районах. Сроки его реализации обсудят в ближайшее время на встрече с руководством Федерального агентства водных ресурсов.