31 августа в сквере “Экран” прошло обследование аварийных деревьев. Вместо сноса 31 дерева, как изначально было запланировано, комиссия приняла решение о сносе 10 стволов. Территория расчищается под ранее анонсированный директором МАУ «Агентство городских инициатив» Алексеем Гаевым проект, в рамках которого павильоны с шаурмой должны будут переехать в сквер на новые площади благоустроенного пространства. “Улновости” посетовали, что если проект будет реализован, ульяновцы лишатся официального “гайд-парка” для проведения акций протеста в центре города (напомним, что это единственное разрешенное для этого место). Узнали, на какой стадии реализация проекта, заложено ли финансирование и не лишатся ли ульяновцы места для проведения согласованных акций и митингов.

Начальник Управления по благоустройству Александр Ермаков пояснил, что к концу сентября будет готов рабочий проект и смета, которая уже определит стоимость. Деньги под его реализацию будут искать в бюджете на следующий год, как раз сейчас проходит его формирование.

Сейчас завершается формирование рабочего проекта, идут сметные расчеты. Параллельно проходит формирование бюджета на следующий год и наша задача, чтобы найти деньги на его реализацию. Есть конечно предложение и вовсе снести шаурму и забыть про нее, но мне кажется, что она там прижилась и имеет большой спрос. Если людям нравится уличная еда, то почему бы и нет. В свое время были предложения и вовсе снести цветочников, чтобы очистить улицу от некрасивых павильонов. Мы подумали, что цветы на Ленина это такой же бренд, как и шашлык на Федерации. В конце концов шаурма там тоже прижилась и наша задача сделать это цивилизовано с нормальными павильонами, уличной мебелью под фудкорт. Еще одна задача – разместить там общественный туалет. Проект мы пытались достаточно детально проработать, из архитектурного бетона сделать вазоны под озеленение и тд. Относительно озеленения мы хотим уйти от однолетних цветов к многолетним или хвойным. В планах также установка детской площадки с целью того, чтобы место притягивало мам с детьми и остальным неповадно было пить там пиво. 

О “зеленке” Ермаков заявил, что рабочим проектом запрещен снос каштанов и елок, однако возможно придется пожертвовать другими деревьями или перенести некоторые кустарники.

Когда будет готов рабочий проект я не исключаю, что потребуется, например, перенести кустарник сирени или снести какие-то деревья. Мы сразу сказали проектировщикам, что мы не трогаем большие взрослые каштаны, елки. Есть вероятность, что кустарникам или совсем тоненькими деревьями придется пожертвовать. Однако об этом можно будет говорить только после завершения рабочего проекта, который будет готов в конце сентября. 

Относительно “гайд”-сквера Ермаков поделился личным мнением, однако о позиции городских властей он не в курсе.

Я не смогу вам полностью ответить на этот вопрос. Я не припомню, когда там последний раз устраивались действительно какие-то акции, собрания. Если мы хотим сделать его гайд-парком, то нужен другой проект – с трибуной, сценой и местом для собраний. Я не могу говорить за всю Администрацию, это не официальное мнение мэрии, а лично мое. Мне жалко было бы отдавать такой большой сквер в центре города под гайд-парк. У нас достаточно много площадей и общественных пространств, которые могут под это направление использоваться, – заявил Ермаков.

Напомним, что разработкой дизайн-концепции общественного пространства занималась команда местной архитектурной компании “Простор”. Основная идея – развернуть павильоны с шаурмой лицом в общественное пространство, обустроить здесь зоны отдыха с лавочками и малыми архитектурными формами, поставить общественный туалет. Проектом планируется возвести несколько легких однотипных павильонов, разграничить зону общественного пространства и парковки цветниками и вазонами, реконструировать фонтан и сделать его более “эстетичным”. Сад искусств предлагается сохранить частично – разрушенные скульптуры заменить современными из металла и стекла. Общественный туалет по замыслу архитекторов будет находиться за цветочным павильоном.

После критики от ряда экспертов проект был направлен на доработку. Обновленную концепцию представят на ближайшем заседании комиссии Градсовета.