Потепление уже пришло в Поволжье и на территорию европейской части России, однако “бабьим летом” его считать нельзя. Почему – пояснила главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова.
По ее словам, дело в том, что погода будет облачная, а временами прогнозируются дожди.

«Это будут юго-западные потоки, и просто будет приходить теплый воздух. Будут облака, и не будет такого сильного ночного выхолаживания, как у нас было в антициклоне, когда отмечали заморозки», — рассказала Макарова в беседе с газетой «Взгляд».
По ее словам, потепления в этом месяце встречаются прерывисто, и поэтому сложно предсказать, как долго продержится такая погода.
«Норма для конца сентября — среднесуточная температура около девяти градусов, ночью порядка четырех градусов тепла, а в дневные часы — около 12–15 градусов», пояснила она.

Как комментировал ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, настоящее “бабье лето” бывает не слишком часто — примерно раз в три года:
Это теплый период, который наступает в середине сентября с приходом в Россию отрога высокого давления Азорского антициклона. И “…когда он распространяется в центр европейской части, наступает особый период, который описывают поэты, писатели, говоря, что воздух словно хрустальный. Они часто упоминают в связи с этим паутинки. Это значит, что воздух настолько прозрачный, что их хорошо видно”.
В этом году погоду определяют другие тенденции.


Скриншот прогноза на 15-00 текущей субботы.

Тем не менее, волна тепла в ближайшие дни окажется настолько сильной, что в понедельник в Ульяновске воздух прогреется до +22