Как вчера сказал губернатор, продолжается обсуждение дальнейшей судьбы территории Суворовского училища. Цитируем:
– Территория в центре Ульяновска должна работать на всех, на молодёжь в том числе, на семьи. Сходить в кафе, в музей… Объявим конкурс, чтобы оформлением развития территории занимались профессионалы, а все требования жителей были учтены. Да, мнения по территории разные, но нам нужен компромисс.
На текущий момент формируется комиссия, в которую войду основные участники первого этапа обсуждения. Она и должна предоставить для конкурса техническое задание с основными содержательными контурами.
Но споры продолжаются причем по самым разным вопросам. Один из ключевых – как использовать пустырь, расположенный в правой (от Гончарова) части территории. Идут споры размещать ли там жилье. Архитектор Олег Владимиров – один из противников такого сценария. В ходе обсуждения он подготовил новую концепцию. В правой части предлагается разместить большой детский городок. Это недорого и востребовано.

Пост Олега Владимирова:
После нескольких общественных обсуждений и статей в СМИ в концепции развития участка в историческом центре г.Ульяновска было сделано одно существенное изменение – появился парк с крупной детской игровой площадкой (с зонированием для детей разных возрастов) и спортивной площадкой (скейт парк, универсальная площадка и др.).

Запрос со стороны населения на такие площадки в центре очевиден. Разместить же их ни на эспланаде, ни в парке Матросова, ни в парке “Владимирский сад” невозможно. Парк Дружбы народов, несмотря на огромную территорию, также неудобен. Формат детских игровых площадок городского масштаба (0.7 – 1.5 га) относительно новый. В Ульяновске он совсем не представлен, а в некоторых городах России такие площадки уже есть.

Несколько лет назад в ответ на запрос населения была сделана не совсем удачная попытка разместить игровое оборудование рядом с Мемориалом. Там такой площадке не место, а в структуре культурного квартала действительно можно создать по функциям и по дизайну самый современный комплекс для семейного, детского и спортивного отдыха для жителей ВСЕГО ГОРОДА.

С появлением в структуре культурного квартала крупной детской игровой площадки всю территорию с музеями и театрами можно позиционировать как СЕМЕЙНЫЙ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ КОМПЛЕКС

В концепции есть и другие незначительные изменения. Но надо учитывать, что решения по благоустройству территории, конфигурация новых зданий, состав музейного комплекса в концепции всего лишь обозначены. Концепция – не проект с детальной проработкой. Она требует дальнейшего развития с привлечением разных специалистов (в первую очередь сотрудников музеев), разработки подробной программы по каждому объекту, проведение сложных конкурсных процедур и многого другого.

Дальнейший характер развития территории Суворовского училища сейчас, на самом деле, зависит от технического задания на проведение конкурса. Будет ли в этом задании заложена программа развития, которая сформировалась под влиянием широкой общественности или в нем вместо объектов культуры и семейного досуга будут преобладаеть коммерческие объекты? Всё решится в самое ближайшее время.

Пояснения к слайдам ниже:

ПЕРСПЕКТИВА РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ
Позиционирование всей территории как Культурный квартал (семейный историко – культурный центр) с новыми и реконструированными зданиями музеев, художественных галерей, объектов детского, юношеского, молодёжного творчества, системы общественных пространств, озеленённых пешеходных бульваров, скверов, фонтанов, городской скульптуры, тематического благоустройства, вечерней подсветки:

1. Открытие вело-пешеходной улицы – пер. Краснознамённый, соединяющей бульвар ул. Гончарова и бульвар Новый Венец в единую пешеходно-ландшафтную систему (малое туристическое кольцо).
2. Открытие транспортно-пешеходной улицы Л.Толстого.
3. Организация на бывшей территории училища пространственных пешеходных связей и общественных пространств, связанных с общественной территорией бульвар «Новый Венец» и пешеходной эспланадой.
4. Зонирование территории на историко-патриотическую (верхняя и средняя площадки) и творческо-познавательную (частично средняя и нижняя площадки) и парковую (нижняя площадка)
5. В здании Кадетского корпуса – размещение Историко-мемориального комплекса (Краеведческий, военно-исторический музеи, музей трудовой славы и др.) с отражением на стендах и интерактивных экранах ратного подвига симбирян, ульяновцев, включая курсантов находившегося в этих стенах Ульяновского Гвардейского высшего танкового командного училища; краеведческого музея; с выставочными залами, лекционными залами, галереями, студиями детей и молодёжи, библиотекой, конференц залом.
6. В здании Штаба – офисные помещения ветеранских и патриотических организаций, кафе «Полевая кухня».
7. Организация сквера Воинской славы со скульптурной композицией, фонтаном – перед главным фасадом Кадетского корпуса.
8. Устройство пешеходного прохода с лестницей со стороны ул.Ленина, организация видовой площадки для обзора фасада ОКН федерального значения «Кадетский корпус».
9. Обозначение памятным знаком (небольшой открытой часовней) место расположения Троицкой церкви, ранее находившейся рядом с Кадетским корпусом, где крестили, венчали и отпевали многих видных симбирян, в том числе из рода Гончаровых.
10. Организация открытого выставочного пространства военной техники во дворовой части Кадетского корпуса и общественного пространства «Плац» с местами для зрителей. Использование подземного пространства участка для размещения выставочных помещений Музейного центра.
11. Строительство нового здания Художественного музея с культурно-образовательным центром, с галереей современного искусства с выставочными залами, магазином книг по искусству и музыке, арт-кафе.
12. Строительство детского парка (нижняя площадка
13. Строительство нового здания (нижняя площадка) – музея театра кукол рядом со зданием Кукольного театра им. В.М.Леонтьевой.
14. Устройство детского сквера (за зданием Кукольного театра) и пешеходного бульвара В.М.Леонтьевой, перенос памятника с ул. Гончарова в сквер.
15. Организация автомобильных (наземных и подземных) и велосипедных парковок, озеленения – по всей территории