На внеочередном заседании Комитета по взаимодействию с правоохранительными органами и общественному порядку Гордумы депутаты предложили «пересадить» полицейских на мотоциклы, чтобы обеспечить тишину на улицах. Как только сходит снег, в соцсетях появляются ролики и гневные комментарии в адрес шумных мотоциклистов. Народные избранники считают, что в Ульяновске пора создать специальный батальон, который сможет усмирить злостных нарушителей.

— Горожане завалили депутатский корпус жалобами, и они безусловно правы, ведь нарушается их покой. На очередном заседании мы решили поставить точку в этом вопросе. Подготовлен проект постановления об обращении к главному полицейскому Ульяновской области, где мы, общественность, депутаты и другие вовлеченные в этот процесс люди, выразили свое мнение. Суммировав все пожелания и позиции, проработав их с экспертами, мы обозначили конкретные меры для решения этой ситуации: нужно создать мотобатальон, а также улучшить техническое обеспечение полицейских. В других субъектах есть приборы, которые фиксируют скорость и шум. Полагаясь на нормы нашего регионального законодательства, при нарушении можно облагать водителей штрафом, — заявил журналистам председатель комитета Сергей Гулькин.

Полицейские же рассчитывают не только на свои силы, но и на неравнодушие со стороны  общественности, в том числе и самих мотоциклистов. Ответственным и сознательным владельцам байков предлагают самим фиксировать нарушения и сообщать о них  по телефонам горячих линий: 73-67-35 и 73-67-36. Экипаж прибудет, опросит свидетеля и составит в отношении «гонщика» административный материал. Силовики предупреждают: создание отдельного батальона — вопрос отнюдь не простой.

— По последним данным выявлено 150 нарушений ПДД только с участием мотоциклистов. У нас нет своего бюджета, только федеральный. Нужно понимать, что просто ездить на мотоцикле и гонятся за нарушителем – это разные вещи, для этого необходима специальная подготовка, – сказал Ирек Закиров, командир отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по Ульяновской области.

Справедливости ради отметим, что подобные мотобатальоны действуют во многих городах России и вполне эффективно.

За наведение порядка на дорогах выступает и сама мотообщественность.

— Мы, конечно, все мотобратья и каждый придет друг к другу на выручку, если, например, не дай бог, случится ДТП. Но выступаем против ночных «покатушек»:  сейчас техника очень мощная, не то, что было годами ранее. С этим надо что-то делать, и в первую очередь должны включиться правоохранительные органы. Как я уже не раз говорил, нам нужен мотобат из двух-четырех мотоциклов. Они наведут порядок очень быстро. Мы знаем, где собираются любители погонять, там полицейским можно проверить документы, техосмотры, также по городу надо бы поставить больше камер, которые «стреляют в зад». А если номера будут закрыты, мотобаты догонят нарушителей и решат этот вопрос. Мотоциклист не будет убегать от другого мотоциклиста, это бесполезно. Я держу связь с такими батальонами из других городов и могу сказать, что это действительно принесет много пользы, — прокомментировал Владимир Парфенов, лидер «Ночных волков».

Отметим, что штат местного ГИБДД расширять не потребуется, главное, чтобы у полицейских в «правах» значилась категория «А». Весной они вполне могут пересесть на служебный мотоцикл, а зимой — вновь в патрульные машины.

В завершении депутаты единогласно проголосовали за проект постановления об обращении к главному полицейскому Ульяновской области. Теперь его рассмотрят на ближайшем заседании Гордумы.

Максим Краснов