Данные работы проходили благодаря реализации на территории региона национального проекта «Безопасные качественные дороги» с 2019 по 2022 год.

По словам специалистов регионального Минтранса в текущем году будут отремонтированы 38 объектов из которых 29 объектов – дороги областного значения и девять объектов – ремонт автодорог города Ульяновск, общей протяженностью более 108 км. Развитие дорог оказало положительное влияние на рост автомобильного трафика внутри региона. Значительно сократилось время в пути между районами и областным центром, люди чаще стали посещать региональные достопримечательности. Ремонтные работы в рамках нацпроекта БКД за последние годы были проведены на автодорогах регионального и межмуниципального значения: «Большие Ключищи-Сенгилей», «Тетюшское-Загудаевка», «Липки-Панская Слобода», «Солдатская Ташла – Кузоватово», транзит по р.п.Цильна «Тагай-Майна», «Кузоватово-Студенец-граница области». Дорожники заменили основание дорожной одежды, провели работы по устройству нового асфальтобетонного покрытия.

Повышению транспортной доступности населенных пунктов также способствует реализация на территории Ульяновской области госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» утвержденной постановлением Правительства РФ от 31 мая 2019 года. Особое внимание уделяется дорогам, проходящим по сельским территориям. Благополучие сельских жителей напрямую зависит от состояния дорожно-транспортной сети. В Ульяновской области продолжаются мероприятия по обеспечению связанности сельских территорий дорогами с твердым качественным покрытием, что позволяет создавать условия для комфортного перемещения жителей и устойчивого развития местных фермерских и подсобных хозяйств.

В текущем году продолжается строительство автомобильной дороги по ул. Мираксовой в селе Лесная Хмелевка Мелекесского района протяженностью 1,73 км. В настоящее время завершены работы по разбору старой дорожной одежды. Ведутся работы по восстановлению земполотна, устройству основания дорожной одежды, переустройству сетей. Общее выполнение составляет 44%. Работы планируется завершить до 30 ноября 2022. Также продолжаются работы по реконструкции участка автомобильной дороги п. Новоселки – п. Ковыльный, Мелекесского района.

Также на территории региона продолжается капитальный ремонт транзитных участков в р.п.Николаевка и р.п.Сурское, общей протяженностью более 7 км. Благодаря обновлению данных участков жители районных центров будут обеспечены качественным подъездом к объектам социальной инфраструктуры. На сегодняшний день общий процент выполнения работ составляет около 85%.

Как отметил министр транспорта Ульяновской области Сергей Воронцов, благодаря совместной работе правительства региона с федеральным центром за последние годы удается привести в нормативное состояние большее количество автодорог в регионе связывающих населенные пункты. «Мы стараемся комплексно приводить в порядок дороги и повышать уровень комфорта проезда по транспортным артериям региона. Работа в этом направлении продолжиться и в будущем».