Во вторник на совещании в правительстве обсуждали судьбу бесхозных детских площадок во дворах многоквартирных домов – незакреплённых за управляющими компаниями, многоквартирными домами или МУПами.  Таких в Ульяновске 634. До 15 октября ульяновцы должны определиться, возьмут ли они игровые комплексы на баланс МКД. В случае отказа глава города Дмитрий Вавилин предлагает два варианта –  передача площадки городскому центру по благоустройству или демонтаж. Губернатора Алексея Русских такой подход не устроил:

– Почему эту работу мы перекладываем на жителей? Бывают жители неактивные, без лидера. Что тогда, они останутся без площадки? Считаю такой подход недопустимым, если не найдем консенсус с жителями и будем просто сносить площадки. Если сносите, то должны сразу менять на новую.

Глава города ответил, что если площадки находятся на землях многоквартирных домов, то город юридически не может взять их на свой баланс. Вавилин предлагает устанавливать междворовые площадки на 4-5 домов и брать их на свою ответственность.

После происшествия на улице Докучаева, где из-за упавшей качели школьник сломал обе руки, администрация провела мониторинг всех игровых комплексов. Проверка показала, что по 25 площадкам есть несоответствия:  до 1 декабря на объектах обещают провести ремонт, площадку на Докучаева уже демонтировали.