Исполняющий обязанности гендиректора АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области» Алена Зотова назначена региональным сервисным уполномоченным (РСУ). Это пилотный проект АСИ, который реализуется в 27 субъектах России. Теперь задача Зотовой – выявить барьеры, проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди при потере здоровья.


Фото – “команда ЦСИ принимает участие в обсуждении жизненной ситуации «Потеря здоровья»”

Ульяновская область вошла в акселератор по развитию Института региональных сервисных уполномоченных. В нашем регионе институт сформирован на базе Центра стратегических исследований региона. До конца 2022 года прорабатывается проект жизненной ситуации «Потеря здоровья», который в дальнейшем представят президенту РФ.Сейчас с помощью волонтеров Зотова анализирует, как система – органы власти, общество и окружающая среда – реагирует, когда житель области тяжело заболевает или становится инвалидом. В частности, проводятся беседы с посетителями, врачами, реабилитологами, которые делятся своими проблемами и рекомендациями по этой жизненной ситуации. Так же команда занимается кабинетными исследованиями и наблюдениями.– Моя команда собирается, беседует с инвалидами. Мы смотрим, что делает человек, с какими трудностями сталкивается, и вырабатываем варианты, как изменить ситуацию к лучшему,- рассказала уполномоченный.

Одной из важных задач станут и инициативы по изменению регионального и федерального законодательства.

После завершения пилотного проекта его итоги рассмотрят экспертное сообщество и губернатор. Если опыт окажется успешным, сроки проекта продлят и распространят на другие регионы России.