Уже прошло то время, когда банки занимались исключительно финансовыми операциями. В современном мире это место, где можно получить помощь практически во всех сферах жизни: от помощи в управлении компанией до доставки продуктов и лекарств. Особенно удобно получать комплекс услуг в одном месте представителям бизнеса. О том, почему застройщику важно выбрать свой банк и почему в конечном счёте от этого выигрывают обычные ульяновцы, рассказал представитель DARS Development Дмитрий Софронов.

DARS Development на рынке 21 год и почти столько же организация сотрудничает со Сбером. Сначала это было просто финансирование, потом спектр услуг, предоставляемых банком, заметно расширился. «Мы уже достаточно продолжительное время используем продукты кредитования в этом банке, – рассказывает Дмитрий Софронов. – Помимо этого, активно пользуемся новыми его предложениями. Например, заказываем оценку рынка недвижимости и рынка жилья, а также анализ рынка потребителей. Ведь при строительстве жилья это очень важно учитывать: какое население преобладает в городе, какой у него доход, их источники финансирования при покупке квартиры и многое другое. Подобный анализ помогает определить стратегическое направление компании и помогает правильно выбрать площадку для реализации девелоперского проекта».

А недавно DARS Development приобрёл в Ульяновском отделении Сбера новый продукт – ESG-навигатор для застройщиков, нацеленный на сохранение экологии.

Программа ESG-навигатор разработана дочерней компанией «Страхового брокера Сбербанка» — «Профессиональный консультант» при поддержке Дирекции ESG. Она позволяет провести оценку предприятия по таким аспектам как забота об окружающей среде, социальная и управленческая ответственность, уровень риск-защищённости строящегося объекта и пожарной безопасности организации. При этом она полезна не только компаниям, которые недавно встали на путь ESG-трансформации, но и тем, кто уже имеет достаточно достижений в этой сфере. По итогам компания получает заключение о степени соответствия действующим законодательным нормам, ESG-оценку и оценку влияния предприятия на климат, а также рекомендации по дальнейшему внедрению практик устойчивого развития.

Ещё одно приоритетное направление работы DARS Development – строительство торговых центров и сдача помещений в аренду. Какую помощь оказывает в этом банк, рассказывает Дмитрий: «Ещё один интересный банковский продукт, который помогает нам в работе, – аналитика жилой и коммерческой недвижимости. Сейчас в виду макроэкономической ситуации с российского рынка ушли некоторые иностранные бренды, и чтобы обеспечить потребителей Ульяновска достойным предложением, мы заказали в банке оценку оставшихся в России компаний (российские, корейские, турецкие, японские) на предмет их готовности заменить ушедшие бренды. Ульяновцы не должны оставаться без качественных марок, мы в этом направлении уже активно работаем».

Прошло то время, когда банки выдавали только кредиты. Сейчас они значительно облегчают жизнь застройщикам, предлагая целый комплекс услуг в одном месте. А когда у бизнеса есть цель не просто создать современную инфраструктуру, но и комфортную, удобную жизнь для жителей региона, такое взаимодействие даёт самые большие плоды. И выигрывают от этого взаимодействия в конечном счете обычные жители, ведь благодаря ему, например, есть возможность приобрести по приемлемым ценам комфортную квартиру в современных, красивых и экологичных жилых комплексах.