Во вторник на аппаратном совещании в администрации Ульяновска обсудили подготовку к зимнему содержанию дорог. В этом году впервые определены четыре площадки для складирования снега – по одной в каждом районе. Сейчас площадки проходят согласование, часть земельных участков “Дорремстрой” оформит на себя. До конца октября они будут готовы к приему.

Есть проблема с нехваткой водителей и трактористов: кадры ищут в районах области. В этом году “Дорремстрой” готов предоставлять своим сотрудникам комнаты в общежитии.

Ведется работа по закупке техники – составлено техзадание на приобретение 30 дополнительных комбинированных дорожных машин, тракторов и самосвалов; определяется банк, готовый работать в лизинг. Эту работу планируется завершить к середине октября. Часть техники доставят в Ульяновск до ноября, однако по самосвалам срок поставки увеличен – в администрации рассчитывают получить их до конца декабря, сообщил заместитель начальника управления дорожного хозяйства и транспорта Вячеслав Гараев.

Всего в период снегопадов МБУ «Дорремстрой» готово задействовать в обслуживании улично-дорожной сети 171 единицу техники. Основные работы по подметанию, сгребанию снега на обочины и обработке проезжей части противогололёдными реагентами будут выполнять 50 комбинированных дорожных машин. Зимнее оборудование на них смонтируют перед приходом холодов, сейчас они выполняют функции поливомоечных автомобилей. Также для очистки дорог и тротуаров предстоит использовать 56 тракторов, включая 19 мини-тракторов типа Бобкет, АНТ и МКК. Для вывоза снежных масс имеется 23 самосвала, а для погрузки – четыре фронтальных и четыре специализированных снегопогрузчика СНП-17. Жёсткий снег и наледь будут удалять 12 грейдеров, очищать ливневую канализацию – шесть илососов и каналопромывочных машин. Кроме того, на предприятии имеется шнекоротор для перекидки снега на базе автомобиля КамАЗ, экскаватор, бульдозер и 13 автомашин УАЗ и «Газель» для перевозки рабочих, вручную очищающих пешеходные переходы и остановки.

Для предотвращения образования гололёда заготовлено 15 тысяч тонн пескосоляной смеси и 266 тонн твёрдого реагента. Всего «Дорремстрой» обслуживает 1060 км дорог, 301 км тротуаров, 21 мост и путепровод общей протяжённостью 12,5 км, 740 остановок, подходы к 858 пешеходным переходам.