На социальном комитете Заксобрания Ульяновской области  рассмотрели изменения 2022 года сразу в десять госпрограмм. Перераспределение средств областного бюджета составляет почти 427 млн рублей. Смотрим, на что.

В сфере образования

дополнительные 3,1 млн рублей отправят на обеспечение выплаты вознаграждения за классное руководство педагогам начального общего, основного общего, среднего общего образования. 64,7 млн рублей – на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в дошкольных учреждениях. 12,8 млн рублей выделят на создание в школах, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятий физической культурой и спортом».

В связи с выделением 356 млн рублей в качестве дополнительных средств из
областного бюджета увеличивается финансирование:

13,4 млн рублей – на предоставление соцподдержки лицам, имеющим статус молодых специалистов,
12,9 млн рублей – на предоставление мер социальной поддержки талантливым и одарённым обучающимся, педагогическим и научным работникам,
5,5 млн рублей на детский технопарк «Кванториум»,
более 78,4 млн рублей – на обеспечение деятельности образовательных учреждений,
95 млн на компесацию части родительской платы за детский сад.

В сфере культуры и туризма

увеличивается объём финансирования программы за счёт дополнительно выделенных средств на 71,3 млн рублей. Из них на модернизацию театра юного зрителя и театра кукол отправят 62,5 млн рублей.

В сфере здравоохранения

увеличивается объём финансирования программы за счёт дополнительно выделенных средств на 61,7 млн рублей, из них: 40,3 млн рублей – на обеспечение лекарствами по рецептам и спецпродуктами для лечения детей-инвалидов, 7,9 млн рублей – на модернизацию первичного звена здравоохранения.

В сфере социальной поддержки

почти 25 млн рублей дополнительно из федерального бюджета пойдет на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

из областного бюджета более 75 млн рублей: из которых на НКО,
предоставляющим социальные услуги – 56 млн рублей.