На улице Кирова напротив медклиники Werbri уже более полугода продолжается возведение жилого дома средней этажности буквально в ста метрах от оползневой зоны. Застройщиком является некий Козаев Паата Тамазович, а генподрядчиком ООО “Максимус”.

По данным Администрации города, застройщику было выдано разрешение 13 декабря 2021 года на строительство среднеэтажного многоквартирного жилого дома по ул. Свободы 2/7. Количество этажей – 7. Согласно проектной документации, здание расположено на максимальном удалении от склона. Однако застройщику было выдано техническое условие от МБУ “Управление инженерной защиты” согласно СП 116.13330.2012  из-за находящейся рядом оползневой зоны для того, чтобы он обезопасил дом и участок. В указанном своде правил прописываются необходимые к проведению работы по инженерной защите территории (зданий и сооружений) от опасных геологических процессов.

Из-за того, что рядом находится оползневая зона, застройщик по техусловию обязан соблюсти ряд прописанных правил: составить проект, провести изыскания, защитить фундамент и т.д. После окончания строительства Управление инженерной защиты обязано проверить, выполнены ли все объявленные застройщику условия, – сообщили в пресс-службе мэрии.

Отметим, что это далеко не первый объект, строительство которого ведется в непосредственной близости от оползневой зоны по Кирова. Ранее многоэтажное строительство там запрещалось. Так, на улице Кирова, 51 также строится восьмиэтажный дом, однако по заявлению мэрии участок располагается вне границ оползневой зоны. В целом на на нечетной стороне Кирова уже успело вырасти несколько “клубников” разной этажности. Однако “среднеэтажный дом” от Пааты Козаева выбивается из этого ряда нахождением непосредственно в оползневой зоне. И, судя по тому, что, по версии мэрии, изыскания должен провести сам застройщик, никаких более масштабных исследований просто нет. Вопрос: что и как исследовал Козаев перед стройкой своего дома? Сделаем отдельный запрос и возьмем вопрос в проработку – пока ставим на вид.

Фото от 19 апреля 2022 года