Просторные чистые залы, белые стены. Сложно поверить, что только весной здание на улице Александровской площадью почти в пять тысяч квадратных метров было замороженным недостроем. Уже через полгода оно  должно стать домом для тысяч спортсменов –  Дворцом единоборств. Сроки ремонта будут выполнены, убедился на днях заместитель председателя правительства региона Роман Когтев.

– Это долгожданный проект для всех, кто занимается единоборствами. Поэтому ход реконструкции здания мы держим на постоянном контроле, – рассказал во время визита в спорткомплекс директор школы национальных и неолимпийских видов спорта Владимир Шеянов. – На баланс нашей спортшколы его передали в 2018 году и тогда нам удалось привлечь частные инвестиции в размере 5 миллионов рублей, чтобы разработать ПСД и провести госэкспертизу. Так что, можно сказать, что проект государственно-народный, если бы не спортивное сообщество и поддержка губернатора Ульяновской области Алексея Русских, то вряд ли бы процесс сдвинулся с места так быстро.

Пуска спортивного Дворца на улице Александровской спортсмены ждут почти 10 лет. Возобновить работы в законсервированном после возведения строительной коробки здании удалось только в этом году. По федеральному проекту «Спорт — норма жизни» на ФОК было выделено почти 250 миллионов рублей. Срок окончания работ — март 2023 года.

В школе национальных и неолимпийских видов спорта уже строят планы на проведение крупных соревнований во время открытия Дворца. Востребован он будет более чем. Ведь спорткомплекс должен стать домом сразу для десяти видов спорта. Самбо, тхэквондо, дзюдо, каратэ, бокс и другие — всего сейчас ими в городе занимается около 15 тысяч детей, но делать им это приходится только в небольших залах. ФОК должен стать и домом для них, и место проведения зрелищных состязаний, вплоть до международного уровня.

Реконструкция Дворца была начата весной. Работы контролируют на самом высоком уровне. В конце прошлой недели на объекте побывал заместитель председателя облправительства Роман Когтев.

– Контракт выполнен на 50 процентов, технически объект готов на 67 процентов, – доложил коммерческий директор ульяновского ООО «Тандем» Артур Фахрудинов. «Тандем», известный в регионе выполнением контрактов на социальных объектах, после многолетнего простоя приводит здание в порядок.

Как убедились представители облправительства во время визита, назвать Дворец стройплощадкой уже сложно — реконструкция идет к завершению. По информации Артура Фахрудинова, доделано большинство общестроительных работ: для малого зала вырыт котлован и забиты сваи, сделан каркас так называемой антресоли, приведена в порядок кровля, выстроены перегородки, отштукатурены стены. Проложены наружные сети, выстроена блочная котельная, идет работа по оборудованию лифтовой шахты.  Сейчас строители сосредоточились на прокладке внутренних сетей. Подавляющий объем работ планируется завершить до конца года: монтаж пожарной сигнализации, видеонаблюдения, систем автоматизации, благоустройство прилегающей территории. На 2023 год останутся пуско-наладочные работы — и Дворец будет готов.

Не меньше спортсменов его ждут и местные жители. За время, прошедшее с начала строительства, рядом был вырос микрорайон, в котором живет около 30 тысяч человек. Для них во Дворце будут работать тренажерный зал и зал общефизической подготовки.

– Дворец единоборств является социально-значимым проектом для региона и дальнейшего развития единоборств и массового спорта, – отметил министр физической культуры и спорта Рамиль Егоров, – создание этого спортивного комплекса позволит жителям разных возрастов нового жилого микрорайона заниматься спортом вблизи дома.