В топ-3 функций территории бывшего Суворовского училища (как в здании кадетского корпуса, так и на территории в целом) ульяновцы видят получение дополнительного образования, реализации творческого потенциала и музейно-выставочную функцию. Каждый четвертый опрошенный из 3680 человек готов посещать пространство ежедневно, каждый пятый – раз в неделю. Такие данные озвучила советник губернатора Ольга Мельникова по итогам прошедших общественных обсуждений.

Обсуждения начались 11 августа на площадках комиссии Градсовета. В том числе были рассмотрены ранее разработанные ульяновскими архитекторами концепции развития территории СВУ. 22 августа на итоговом заседании Общественной палаты Ульяновска озвучили консолидированные предложения от военно-патриотического, культурно- образовательного, музейного блоков и блока креативных индустрий. 10 августа объявили двухнедельный онлайн-опрос, в котором приняло участие 3680 жителей.

– Учитывая изначальную сложность задачи по определению оптимального сценария развития территории СВУ, итоги проведённых мероприятий – независимо от того, будет в итоге реализована конкурсная практика либо альтернативное решение – в настоящий момент очевидно, что необходима тщательная подготовка технического задания. В настоящий момент Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области уже приступило к этой задаче. Ряд дополнительных запросов был направлен в музейные организации и профильные Министерства. Итоги проведённых офлайн мероприятий и онлайн-опроса в обязательном порядке войдут в состав Технического задания на проект, сообщила Мельникова.

 

Публикация телеграм-канала “Ольга Мельникова”