Во вторник на внеочередном заседании Гордумы Ульяновска депутаты внесли изменения в программу “Забота”, повысив ежемесячную выплату малоимущим многодетным семьям на горячее питание в школах. Операторы утвердили единое меню и разослали его в образовательные организации, поэтому сегрегации детей больше быть не должно. В то же время общественники отмечают, что качество еды остается низким – безвкусные каши, супы и компоты идут в отходы.

Гордума Ульяновска увеличила размер компенсации за горячее питание для детей из малообеспеченных многодетных семей, и тех, кто находится в социально опасном положении. Стоимость компенсации за горячий обед на одного учащегося 5-11 классов увеличена с 90,62 рублей до 119 рублей, за завтрак для 1-4 классов – с 67,96 рубля до 83,28 рубля. Для сравнения, в Йошкар-Оле завтрак, оплачиваемый городом, стоит 53 рубля, в Пензе – 60 рублей, в Казани – 62 рубля.

– В бюджете на эти цели средства предусмотрены. Операторы питания утвердили единое меню, оно направлено во все образовательные организации, – сообщила вице-мэр Ульяновска Инна Митрофанова.

Глава городской Общественной палаты Мария Большакова обратила внимание, что с повышением стоимости должно вырасти и качество блюд. Пока же, по ее словам, при проверке в школе №86 (оператор “Альтернатива”) 80-90% подаваемой еды школьниками просто выбрасывалось:

– На сегодняшний день мы кормим некачественно, так дальше не пойдет. С 14 по 19 сентября проверили школы № 86, 63 и 64. В школе №86 вся подаваемая на завтрак овсяная каша шла в отходы из-за странного вкуса. Картофельный суп был практически на воде и безвкусный, с двумя штучками картошки. Котлеты были невкусными, их трудно было жевать. Компот – несладкий. 80-90% еды шло в отходы.

Депутат Юрий Мухин рекомендовал администрации Ульяновска  создать единое городское меню. По факту сейчас каждый их двух операторов кормит по-своему.

Приглашенный депутат Заксобрания Виталий Кузин призвал депутатов не доверять аутсорсерам и изучить документы, обосновывающие повышение стоимости питания:

– Росстат говорит о дефляции в стране. Я не знаю, на каком основании сейчас говорят о заоблачном повышении цен на продукты для аутсорсеров.  Я не увидел никаких объяснений кроме того, что цены просто нужно повысить. Также мы все знаем о проекте постановления о повышении родительской платы за присмотр за воспитанниками в детских садах. Снова никаких объяснений. Я помню, что Вавилин вел соотвествующие торги с аутсорсером о создании муниципального оператора. В итоге сегодня принимаем решение об увеличении стоимости этого питания. Это получается тариф “лох” – платишь столько, сколько скажет аутсорсер. Сегодня в Ульяновске сложилась монополия, которая просто выкачивает деньги. Это оголтелое решение недопустимо. Давайте изучим документацию, на основании чего они повышают цены. Так голословно доверять невозможно.

Председатель Гордумы Ульяновска Илья Ножечкин попытался внести ясность и рассказал хронологию развития событий: 29 августа в Гордуму представили проект внесения изменений в программу “Забота”, которым размер компенсации на завтраки для младшеклассников снижался до 40 рублей, а на обеды для 5-11 классов увеличивался до 119 рублей.  Гордума подготовила отрицательное правовое заключение, так как депутатам не представили необходимые расчеты по завтракам за 40 рублей. В итоге первоначальный проект постановления был отозван. Однако один из двух операторов “по своему разумению” начал применять двойное меню для платников и льготников. По словам Ножечкин, сейчас такой расчет есть, его проверила Контрольно-счетная палата, ошибок не выявлено, полный пакет документов предоставлен.