Администрация Ульяновска объявила аукцион на проектирование типовых эскизных дизайн-проектов нестационарных торговых объектов. Начальная цена контракта составляет 266 тысяч рублей.

В частности, подрядчик должен разработать дизайн-проект прилавков для сезонной торговли (квас, мороженое, фрукты, овощи и тп), елочных базаров, НТО отдельно для исторической части Ульяновска и Заволжского района.

Помимо графической части подрядчик должен прописать допустимые изменения проекта, при которых НТО может считаться соответствующим проекту. Также должны быть представлены схемы, иллюстрирующие допустимые и недопустимые изменения фасада и зоны размещения вывесок и рекламных конструкций, а также эскизы отдельных элементов благоустройства территории и малых архитектурных форм (беседки, ротонды, веранды, навесы, скульптуры, остановочные павильоны, фонари, урны для мусора, приспособления для озеленения, скамейки и мостики). Кроме того подрядчик должен разработать цветовую гамму НТО и выделить стандартное цветовое решение, решения для исторической части города и решения для объектов, расположенных в Новом городе.

Прописывается, что НТО должен представлять из себя модульный объект с возможностью как самостоятельной, так и блокированной установки с образованием группы НТО, создающих единый архитектурный ансамбль. При проектировании необходимо применить современные фасадные решения и материалы, учесть контекст существующей городской застройки и возможность подсветки НТО и информационных конструкций в ночное время. Для НТО площадью более 50 кв.м. обязателен туалет.

По условиям проекта контракта дизайн-проекты необходимо разработать до конца декабря 2022 года.