21 сентября президент Владимир Путин в своем обращении заявил о начале частичной мобилизации (полная расшифровка по ссылке). Соответствующий указ подписан.

Цитируем:
– Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определённые военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военные службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции..

Чуть позже в своем выступлении конкретику обозначил министр обороны Сергей Шойгу:

— Призовут в первую очередь тех, кто отслужил, имеет военно-учётную специальность и боевой опыт. 

О призывах студентов и обучающихся речи не идёт. 

— Тех, кто служит по призыву, мобилизация не коснётся.

— Наши призывники продолжат служить на территории РФ.

— В ВС России будут призваны 300 тысяч резервистов. У России огромный мобилизационный ресурс, почти 25 млн человек, частичной мобилизации подлежат чуть более 1%”…. “Это не единоразово, это та работа, которая будет проводиться планово”.

— Частичная мобилизация в первую очередь нужна для контроля освобожденных территорий и линии соприкосновения в 1 000 км. Цитата:

– Сама линия соприкосновения, можно называть ее и линия фронта, и линия соприкосновения – она больше 1 000 км. Естественно, то, что сзади, и то, что там, по этой линии – это надо закреплять, эти территории надо контролировать. И, конечно, в первую очередь, именно для этого делается эта работа – я имею в виду, частичная мобилизация, – заявил министр обороны.

Секретарь СПЧ Точенов заявил РИА Новости, что ограниченно годных к службе, согласно закону, призывать не будут.

Член СПЧ Кабанов добавил РИА Новости, что граждане с приписным удостоверением не будут мобилизованы, эта категория призывается при полной мобилизации.

Дополнительных ограничений на право выезда резервистов в связи с частичной мобилизацией не предусмотрено, заявил глава думского комитета по обороне Картаполов.

Выпускников военных кафедр могут призвать, если их военно-учетные специальности буду востребованы — Картаполов.

Он же: Подлежащие частичной мобилизации до получения повестки могут перемещаться по стране, но лучше этого не делать.

Член СПЧ Кабанов: юридически запрета на выезд с места жительства при частичной мобилизации нет, он действует с момента получения повестки.

 

В соответствии с Федеральными законами 61 и 31 призываться будут те, кто раньше проходил военную службу и состоит в запасе.

Сразу после выступления Путина был опубликован и полный текст Указа:

Таблица с разъяснениями по приоритетам мобилизации в соответствии с законом: