Синоптики рассказали о процессе в погоде, который должен начаться уже с 23 сентября и продолжаться как минимум несколько недель. По словам специалистов, рассчитывать на привычную ситуацию, которая обычно наблюдается в конце первого осеннего месяца, точно не стоит. То есть прогноз оказался довольно неожиданным, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали синоптики метеоцентра «Фобос», уже в конце сентября в центральной части нашей страны должна будет сложиться необычная ситуация. Традиционно в это время в регионах наступает так называемое бабье лето. Именно так синоптики называют период сухой, теплой и солнечной погоды, который длится примерно неделю или хотя бы пять дней.

Однако в этом году ситуация в конце сентября будет совершенно иная. Метеорологи предупреждают, что оставшиеся дни первого осеннего месяца будут проходить под влиянием циклонов, то есть дожди будут идти практически каждый день.

При этом рассчитывать на высокую температуру воздуха тоже не стоит. На европейской территории России до конца текущей недели будет около 10-15 градусов днем, а на следующей неделе ожидается похолодание на несколько градусов, так что местами дневная температура упадет уже до семи градусов.

Также прогнозы показывают, что относительно холодно и мокро будет еще и в первые дни октября. То есть такая ситуация начнется 23 сентября и будет как минимум 15 дней подряд. То есть бабьего лета в сентябре уже точно не будет, хотя ждать заморозки пока тоже не стоит.

Впрочем, одновременно с этим синоптики отмечают, что после 5 октября ситуация с погодой может измениться и как раз может прийти тепло, которое можно будет хоть и с натяжкой, но назвать бабьим летом.