Компания «Агро Инвест» впервые использует технологию хранения зерна в зерновых рукавах. Это обосновано богатым урожаем, который радует аграриев в нынешний сезон.

Хранение зерна в чистом поле в трехслойных полимерных рукавах — это альтернатива хранения зерна на стационарных элеваторах. Рукавная технология по сравнению с хранением зерна на элеваторе показывает высокую окупаемость при хранении запасов в пределах одного сезона.

При этом новую технологию можно условно назвать – «безразмерный элеватор», ведь она позволяет разворачивать склад под открытым небом прямо на поле в размере, который требуется для закладывания зерна.

При хорошем сборе зерновой продукции, хранение зерна в рукавах позволяет отводить часть складских помещений для уборки подсолнечника.

Размещение в зерновых рукавах позволяет без потери качества хранить продукцию для следующего сезона. Внутри герметично закрытого рукава благодаря дыханию зерна уровень кислорода снижается, а уровень углекислого газа повышается, что приводит к замедлению процессов жизнедеятельности зерна и организмов в толще слоя.

Плюс – это новый вид деятельности и дополнительный заработок для механизаторов.

Всего «Агро Инвест» планирует заложить в зерновые рукава – 15 тысяч тонн озимой пшеницы и ячменя.

Публикация телеграм-канала “Минсельхоз73”