Согласно указу президента Владимира Путина от 21 июля 2021 года, к 2030 году в стране необходимо обрабатывать 100% твёрдых коммунальных отходов (ТКО) и отправлять на утилизацию 50% поступающего мусора. Сейчас показатели по стране скромнее – 50% сортировки и только 11% правильной утилизации. Нарастить объемы планируется за счет “замкнутого цикла”, в ходе которого производится сортировка всего объема отходов, направление их на вторичную переработку и снижение доли направляемых на полигоны для захоронения в два раза.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии России Дмитрий Тетенькин в ходе проведения сессии «Экономика замкнутого цикла: от планов к действиям» отметил, что внедрение экономики замкнутого цикла требует не только инфраструктурного обеспечения, но и нового законодательного регулирования.

Мы понимаем, что термины и понятия закона об отходах (ФЗ-89) не совсем применимы к новым понятиям экономики замкнутого цикла. Мы понимаем, что федеральный проект «Экономика замкнутого цикла» — это новая проблематика, новые источники финансирования, новые подходы, — подчеркнул он, выступая на Восточном экономическом форуме.

В связи с этим федеральный центр перешел к активной поддержке регионов, реализовав на базе ППК «Российский экологический оператор» несколько механизмов поддержки, например участие в уставном капитале, «зеленые облигации», субсидирование субъектов РФ в реализации инвестиционных проектов.

Также показало эффективность субсидирование регионов на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов. Согласно данным “Российской газеты”, в 2022 году Ульяновской области на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора правительство выделило 9,8 млн рублей, что значительно ниже, чем в Нижегородской и Пензенской областях. Однако несмотря на небольшую сумму наш регион находится на втором месте по доле направленных в 2022 году на утилизацию отходов, выделенных в результате раздельного накопления и обработки ТКО – 26,1%. К примеру та же Нижегородская область, которой правительство выделило 12,8 млн рублей, на переработку отправляет лишь 7,6% отходов.

В Министерстве ЖКХ и строительства нам разъяснили, как региону при незначительной федподдержке удается сохранять высокие объемы направленных на переработку отходов.

По данным ведомства, показатель в 26,1 % по утилизации федерального проекта «Комплексная система твердых коммунальных отходов на территории Ульяновской области» по состоянию 1 сентября исполняется за счет деятельности объекта по обработке и утилизации отходов ООО «ЦЭТ» в зоне деятельности регионального оператора № 1 ООО»Горкомхоз». Утилизация осуществляется путём производства технического грунта. В Министерстве отмечают, что в зоне деятельности регоператора № 1 образуется около 40 % ТКО от собранных во всей Ульяновской области. Относительно предоставления субсидии на приобретение контейнеров для раздельного накопления в пресс-службе отметили, что заявка была направлена в Минприроды РФ  в соответствии с заявленной муниципальными образованиями потребностью.

Так, в 2021 году Ульяновская область также участвовала в конкурсном отборе и на предоставленные субсидии закуплено 816 контейнеров для раздельного накопления ТКО.