Помощник вице-губернатора по внутренней политике Алексей Кошаев высказал свое мнение о частичной мобилизации. Бывший мэр Димитровграда  сообщил, что при получении повестки готов пойти “как и все мужики воевать”:

– Про себя скажу. Придёт повестка из военкомата – пойду как и все мужики воевать, за юбками прятаться не буду. У военных есть такая пословица: сам не просись, а призовут – не отказывайся. Хотя, если что, сам пойду.

С момента объявления частичной мобилизации прошло более суток. 22 сентября в Минобороны РФ заявили, что будут призываться категории граждан, которые необходимы для выполнения задач, – стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. В соответствии с российским законодательством подлежат призыву по мобилизации рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие до 55 лет. Основной фактор при призыве из запаса в рамках частичной мобилизации — наличие боевого опыта.

Количество призываемых граждан определено штатной потребностью.  Квоты по числу призываемых из запаса граждан для субъектов РФ, государственных или частных организаций не устанавливаются. Около 10 тысяч граждан прибыли в военные комиссариаты самостоятельно за первые сутки проведения частичной мобилизации.