Мобилизованных ульяновцев отправляют в предписанные войсковые части. Во время подготовки их обеспечат трехразовым питанием, одеждой и необходимым вооружением. Те, кто убыл в войсковые части, имеют телефоны для связи, но строго без выхода в интернет. Телефоны будут сдавать командирам подразделений, общение возможно с 20:00 до 22:00. Родственники могут прибывать по желанию на КПП войсковых частей, цитирует правительственное издание Медиа73 военного комиссара Железнодорожного и Ленинского районов Ульяновска Олега Бондяков:

 

– Сейчас проводим оповещение, отправку граждан, призванных по мобилизации, в войсковые части, куда им предписано. Там они будут проходить интенсивную огневую, боевую и тактическую подготовку и переподготовку в зависимости от военно-учётной специальности. Кто востребован? Артиллеристы, мотострелки, танкисты, гранатомётчики, пулемётчики. Разведка. Конечно, на местах стрелок готовится меньше по времени, чем артиллерист, подготовка последнего может идти дольше по 2-3 месяца. Все получают статус контрактника, а, следовательно, — все права, льготы, страховые выплаты и прочее. Они обеспечиваются всем, от нижнего белья до вооружения. Питание трёхразовое. Те, кто убыл в войсковые части, имеют телефоны для связи, но строго без выхода в интернет. Телефоны будут сдавать командирам подразделений, но с 20:00 до 22:00 можно спокойно общаться. Родственники могут прибывать по желанию на КПП войсковых частей, там будут комнаты приёма для жён, родителей, детей военных.

По словам Бондякова, ульяновцы приходят в военкоматы сами, в том числе и офицеры запаса, военные пенсионеры силовых структур. Уезжают в части со старшим от военкомата.

Военный комиссар добавил, что во время мобилизации медкомиссия не проводится, но каждый случай рассматривается индивидуально. Те, кто в отпуске или на вахте, обязаны по закону прибыть в военкомат.