В августе 2021 года МКУ «Управление делами администрации города Ульяновска» провело 10 закупок малого объема на выполнение работ по ремонту кровли здания администрации Ленинского района. Начальная (максимальная) цена контракта данных закупок варьировалась от 387,9 тыс. рублей до 599,6 тыс. рублей. Ни одна закупка не состоялась, т.к. не было подано ни одной заявки. В связи с этим заказчик заключил прямые договоры на выполнение ремонтных работ с ООО «СК Альпы».

Сотурдники УФАС установили, что МКУ умышленно разделило предмет одной закупки на 10 договоров для формального соблюдения требований законодательства о контрактной системе и проведения закупки у единственного поставщика.

Сроки подачи предложений (заявок) по процедурам определялись самим заказчиком при создании закупок на площадке и были установлены в пределах от 40 минут до 1 часа, чего было недостаточно для формирования конкурентных условий закупки.

МКУ «Управление делами администрации города Ульяновска», заключив договоры с ООО «СК Альпы» без проведения торгов и в нарушение Закона о контрактной системе, создало преимущественные условия деятельности одному хозяйствующему субъекту, необоснованно сократив число подрядчиков, которые могли бы участвовать в торгах и конкурировать за получение контракта, в том числе снизить цену закупки, – сообщают в УФАС.

МКУ «Управление делами администрации города Ульяновска» не согласилось с решением службы и обратилось в суд. Суды двух инстанций отказали в удовлетворении исковых требований и подтвердили законность решения УФАС. Нарушителей ожидают штрафные санкции.