В пятницу на Соборной площади прошёл митинг-концерт в поддержку референдумов о вхождении ЛНР, ДНР, Херсона и Запорожья в состав Российской Федерации. По официальным подсчётам перед зданием правительства собралось 7000 человек.

23 сентября стартовало голосование на референдумах о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей в состав РФ. Для голосующих жителей республик открыты избирательные участки в России, в том числе и в Ульяновской области. В нашем регионе на референдумы ожидают около 3000 человек.

В пятницу в поддержку выборов в российских регионах прошли митинги-концерты «Своих не бросаем». В Ульяновской области организатором выступило местное отделение ветеранской организации «Боевое братство». По официальной информации на Соборной площади собралось 7000 человек. Людей пропускали через металлодетекторы, по периметру за общественным порядком следили сотрудники полиции, здесь же дежурили автозак, скорая помощь и несколько полицейских машин. Люди приходили с транспарантами, плакатами и флагами: “Мы вами гордимся”, “За будущее”, “За Россию”, “Один народ – одна история – одна страна”.

Очередь на входе

Присутствовали все первые лица – губернатор Алексей Русских, глава Ульяновска Дмитрий Вавилин и бывший мэр города Сергей Панчин, кабинет министров, депутаты Гордумы и Заксобрания. Своих представителей вывели все политические силы – единороссы, справедливороссы, либеральные демократы, коммунисты, НОДовцы. Пришли казаки, “Ночные волки”, студенты, сотрудники муниципальных предприятий.


После выступления хора и детских коллективов дали слово лидерам политических партий. Организатор митинга-концерта  Николай Лазарев довольно эмоционально сообщил, что он и его 24-летний сын сегодня-завтра уходят на передовую, и призвал не стесняться всех остальных:

– Все, что сегодня они надумали, – у них не получится. Мы сегодня здесь и восемь лет подряд поддерживаем четыре региона. Они давно хотели вернуться на Родину. Пришло время и нам вместе сконцентрировать свои силы, должна пройти малая первая мобилизация. Нам не надо стесняться пойти на передовую, так как я и мой сын, который сегодня-завтра уйдет воевать. Даже мне в свои 54 года не верится, что он пойдет защищать интересы нашего государства. Каждый, с кем не разговаривал, говорят, что повестку получат и на передовую.

Жительница Луганской народной республики с листка зачитала текст, что ее земляки поддержали вхождение ЛНР в состав России: “Присоединение к России даст нам уверенность в будущем. Желаем российским солдатам здравия и дальнейших побед”.

Лидер ульяновских единороссов Владимир Камеко заявил, что “когда фашизм расцветает у нас под боком, мы не должны допустить распространения этой коричневой чумы”:

Коммунист Виталий Кузин припомнил историю: “После распада СССР агрессивный блок НАТО фактически продолжал свое движение на восток и не считался ни с чем. Компартия в течение нескольких лет оказывала всю необходимую помощь Донбассу и отправила более 100 гуманитарных конвоев”. Лидер фракции ЛДПР В Заксобрании Дмитрий Грачев последовал за ним: “Достаточно вспомнить, что говорил Порошенко, когда заявлял, что украинские дети пойдут в школу, а дети Донбасса будут сидеть в подвалах; что у них будут рабочие места, а у этих людей не будет ничего. Следующий, с позволения сказать, президент, заявил, что тем, кто считает себя русским, нужно валить в Россию. Но эти смелые люди решили по-другому – они остались на своих родных землях и взяли в руки оружие”.